В честь 90-летия Военмеха была заложена капсула времени

В честь 90-летия Военмеха была заложена капсула времени

Двадцать четвертого февраля свой 90-летний юбилей отмечает Балтийский государственный технический университет “Военмех”. Учебное заведение продолжало работать и подготавливать кадры даже во время осады Ленинграда.

Учебное заведение было открыто только для обучения по двум направлениям - артиллерии и боеприпасов. На данный момент в Военмехе пять факультетов. В течение десяти лет было открыто более десяти новых специальностей.

За все годы своего существования порядка 70 тысяч студентов окончили это заведение. Большая часть трудоустроена в ведущих конструкторских бюро или на крупных предприятиях.

Среди выдающихся выпускников Военмеха известные космонавты - Георгий Гречко, Сергей Крикалев, Иван Вагнер и Андрей Борисенко. Он пришел поздравить родной университет. В честь юбилея музей подготовил послание для потомков. Его поместили в специальную капсулу, которую позже планируется разместить в основании будущего памятника защитникам.

«Очень интересная традиция. Надеюсь, в будущем она и будет продолжаться – закладывать такие «капсулы времени». В Советском Союзе это практиковалось часто, но, наверное, неверно выбраны интервалы. Закладывались капсулы на 100 лет, насколько я помню. Неизвестно, кто их и когда найдёт», — отметил член отряда космонавтов ФГБУ НИИ ЦПК Андрей Борисенко.

Вскрыть «капсулу времени» планируют через 10 лет, когда университет отметит свой столетний юбилей.


Фото: voenmeh.ru

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.