Смольный срывает строительство завода по выпуску теплоизоляции

Смольный срывает строительство завода по выпуску теплоизоляции

Корпорация «ТехноНиколь» больше не хочет иметь дел со Смольным. Из-за того, что власти не согласовали преференции для инвестора и оттягивают переговоры, компания решила перенести проект в Новгородскую область.

Завод по выпуску теплоизоляции на основе каменной ваты должны были возвести на территории Ижорского завода в Колпино. Строительство анонсировали на ПМЭФ–2021. Предприятие занималось бы выпуском тепло- и звукоизоляции для стен, кровель, фасадов, полов, а также материалов для сэндвич-панелей, техническую изоляцию и огнезащиту.

Завод стал бы первым минераловатным производством в России за последние пять лет. Но построят его уже не в Петербурге, а, скорее всего, в Новгороде. Параллельно с «ТехноНиколь» пытается договориться экономический блок правительства Ленобласти. А вот со Смольным, корпорация больше сотрудничать не намерена.

Причиной разрыва отношений стало то, что Смольный не согласовывает преференции, отпугивая корпорацию «ТехноНиколь» сотрудничать с петербургскими представителями.

Непонятно зачем власти Санкт-Петербурга отпугивают очередного инвестора, ведь местные застройщики нуждаются в материалах, которые будет выпускать завод. Проект имеет большой экономический смысл и достаточно перспективен.

«Естественно, локализация производства имеет большой экономический смысл. В 2021 году затраты на логистику значительно выросли, и наличие местной производственной площадки благоприятно скажется на ценообразовании для заказчиков, а также минимизирует риски несвоевременной поставки», – отметил директор по экономике компании «Главстрой Санкт–Петербург» Андрей Антипин.

Но это не первый случай, когда из-за бездействия Смольного инвестор отказывается от реализации проекта в Петербурге. Вспомнить попытку восстановить автомобильный завод General Motors в Шушарах. После похожей ситуации Mercedes–Benz отказался от взаимодействия с чиновниками Северной столицы и стал сотрудничать с Московской областью. Аналогичный случай был и с белорусским сборочным производителем «Юнисон».


Фото: freepik.com / @4045

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.