О завершении реставрации Петровской церкви

О завершении реставрации Петровской церкви

Подрядчик заявил о скором окончании комплексных ремонтных работ по реновации церкви. Реставрация проводилась достаточного много лет, но благодаря упорному труду подрядчика и правительству Санкт-Петербурга объекту культурного наследия был возвращен первоначальный архитектурный облик. Городское правительство начало выделять денежные средства с 2005 года. За четырнадцать лет для проведения реставрационных работ ансамбля подворья было выделено более 150 миллионов рублей.

Александр Беглов, комментируя окончание реставрации здания, заявил, что правительство города всегда старается оказать материальную поддержку для восстановления памятников истории и культуры. Огромную благодарность он выразил реставраторам и архитекторам, ведь именно благодаря их работе Петровская церковь обрела свой исторический вид.

Городское подворье церкви построили еще в 1912 году. Проектировщиком стал петербургский епархиальный архитектор Андрей Аплаксин. Сам проект поистине уникальный. Он сочетает в себе как стилизованные детали и композиции, которые применялись еще в Древней Руси, так и элементы шатровых храмов Москвы 15 века. Также прослеживаются нотки стилистики модерна.

Сама церковь состоит из шатрового храма, который был освящен во имя святителя Петра митрополита Московского. Рядом располагается трехэтажный корпус с мансардой и колокольня.

Комплексные работы по восстановлению стартовали еще в 2005 году. Была реализована программа КГИОП по реставрации фасадов и кровли сооружения. Спустя 8 лет было объявлено о начале работ по реновации центрального шатра с золоченым крестом. В 2016 году был восстановлен иконостас. А к 2019 году провели реновацию интерьеров Петровской церкви. На сегодняшний день сооружение выглядит практически также, как было спроектировано Андреем Аплаксиным.


Фото: gov.spb.ru / Официальный сайт администрации Санкт-Петербурга

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.