СМИ не получили комментарий от поставщика промышленного бария в ГКДЦ №1

СМИ не получили комментарий от поставщика промышленного бария в ГКДЦ №1

Андрей Камчатов, директор предприятия «НеваРеактив», которое поставляло промышленный барий в петербургский ГКДЦ №1, отказался комментировать инцидент с отравлением пациентов. По словам его секретаря, руководству компании запрещено общаться с журналистами, пока следственные органы не закончат расследование.

Напомним, в январе 2022 года семь пациентов ГКДЦ №1 скончались в результате применения промышленного сульфата бария в ходе рентгена желудка. 30 пострадавшим причинен серьезный ущерб здоровью. Выяснилось, что данный препарат применялся в медучреждении еще в декабре прошлого года, поэтому нельзя исключить, что количество жертв может быть больше.

Вопреки утверждению возглавляющего Комздрав Смольного Дмитрия Лисовца о поставке бария лишь в ГКДЦ №1, журналисты говорят о пяти медучреждениях. Отметим, что чиновник отреагировал на инцидент с большим опозданием, а губернатор Александр Беглов не торопится оказать помощь пострадавшим.

По мнению управляющего партнера адвокатского бюро «ONEGINGROUP — Медицинская адвокатура» Ольги Зиновьевой, реагент мог попасть в медучреждение из-за некорректной формулировки предмета закупки либо неверной поставки. Но в любом случае вина за произошедшее лежит на медучреждении, которое должно было контролировать процесс на всех этапах.

СМИ также обратили внимание на отсутствие документов по закупке препарата. Это означает, что поставка производилась по не самым честным каналам.


Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.