Ученые из Санкт-Петербурга продолжат работу по изучению Арктики

Ученые из Санкт-Петербурга продолжат работу по изучению Арктики

В Северной столице состоялась рабочая встреча по вопросам развития научной и образовательной инфраструктуры в области Арктических исследований. В стратегической сессии приняли участие представители главных научно-образовательных организаций Санкт-Петербурга, ведущие на базе своих организаций исследований по развитию Арктической зоны России.

Ученые обсудили уже имеющиеся наработки в области исследований Арктики, а также поделились планами на ближайшее будущее. Кроме того, обсуждались вопросы использования наработок Санкт-Петербурга для решения задач, которые непосредственно связаны с освоением Арктической зоны.

В ходе заседания выступил глава города на Неве Александр Беглов. Он отметил, что на протяжении долгих лет Санкт-Петербург носит статус центра исследований приполярных территорий. Даже на данный момент город лидирует в сфере изучения Арктики. Петербургские научные институты активно ведут разработку новых инновационных методов и современных технологических приспособлений для проведения исследованию Кроме того, Северная столица является транспортным хабом для перевозок по Северному морскому пути.

По итогам сессии было принято решение о создании единого механизма совместной деятельности по развитию междисциплинарных научных исследований и активизации научной мобильности в целях устойчивого развития Арктического региона.

Участники научной сессии сошлись во мнении, что данная дискуссия стала значимой площадкой для трансляции результатов деятельности организаций науки и образования Санкт-Петербурга по приоритетным направлениям арктических исследований с учетом национальных задач развития науки и технологий страны.


Фото: vk.com/a_beglov

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.