Стратегическая сессия “Перспективы развития научной и образовательной инфраструктуры в сфере изучения Арктики”

Стратегическая сессия “Перспективы развития научной и образовательной инфраструктуры в сфере изучения Арктики”

В Смольном прошла стратегическая сессия, в работе которой приняли участие сотрудники научно-исследовательских центров и вузов города. Обсуждены результаты исследовательских проектов в Арктическом регионе. Кроме того, намечены перспективы будущей научной деятельности на Крайнем Севере.

В общей сложности, к проектам по изучению и развитию региона Арктики “приложили руку” 59 научно-исследовательских организаций Санкт-Петербурга. Российские и международные ассоциации и консорциумы, занимающиеся вопросами Арктики, включают в себя 19 вузов Северной столицы.

Вместе с тем научные центры города на Неве являются участниками федеральных арктических проектами. Петербургские ученые занимаются прогнозированием климата в Арктике, методами оценки состояния ледяного покрова, в том числе по спутниковым данным, мониторингом состояния и загрязнения арктической природной среды, изучением вечной мерзлоты.

Эти исследования необходимы для эффективной работы крупнейшего в мире отечественного ледокольного флота на маршрутах Северного морского пути, для развития инфраструктурного, промышленного и ресурсодобывающего потенциала Арктической зоны России.


Фото: pixabay.com / @martinstr

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.