Проблемы школьного питания не заботят петербургских чиновников

Проблемы школьного питания не заботят петербургских чиновников

Форум «Сообщество» пройдёт в Новосибирске 14-15 апреля при поддержке Общественной палаты РФ. Он будет посвящён проблемам школьного питания. Такие мероприятия нужны в том числе и в Петербурге. Количество нарушений в сфере соцпита увеличивается с каждым днём.

В качестве модератора форума выступит зампредседателя Комиссии ОП РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив Светлана Казаченок.

«Что мы наблюдаем? Резкое удорожание продуктов питания, изменение ассортимента. Как должны действовать органы власти, Роспотребнадзор, образовательные учреждения, родители, наши школьники? Вот эти вопросы и будут обсуждаться на нашем круглом столе», — комментирует она.

Также эксперты поговорят о том, как сделать питание детей более сбалансированным. Важно, чтобы ученики употребляли нужное количество жиров, белков и углеводов.

Подобные мероприятия организуют в Казани, Липецке и Петрозаводске. Итоги форума «Сообщество» подведут в Москве в начале ноября. Чтобы принять участие, нужно зарегистрироваться на сайте Общественной палаты.

Петербург часто сталкивается с проблемами, которые озвучила Казаченок. К примеру, родители школьников рассказали, что комбинаты стали поднимать цены на обеды и блюда в буфете.

Ещё из учебных заведений начали исчезать полезные продукты. Организаторы питания стали часто заменять блюда на более дешёвые. Таким промышляет компания «Столовая № 14» в Московском районе, а в Петродворцовом – «Кавалер». Журналисты ранее писали о нарушениях в Приморском районе.

В минувшем году комбинат «Артис-Детское питание» снизил энергетическую ценность продуктов в одной из городских школ. В итоге школьники завтракали на 440 ккал, это на 30% ниже нормы. В этом уличали и поставщика «Серна». Его сотрудники урезали граммовку и допускали отклонения по компонентам блюд.

Ранее с нарушениями в секторе социального питания боролся экс-глава УСП Алексей Барабанщиков. Однако частным комбинатам и Смольному не понравились действия чиновника. Он нередко критиковал местное правительство за бездействие в решении вопросов соцпита. После некоторых высказываний его задержали и уволили.

Недавно СМИ писали, что Барабанщикова выпустили из СИЗО. Это свидетельствует о слабой позиции обвинения. На данный момент руководителем УСП выступает Алена Мироненко. Однако вместо того, чтобы решать проблемы сферы, она посещает продуктовые выставки.


Фото: kp.ru / архив "КП"

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.