Смольный не предоставляет информационную поддержку курсам для IT-специалистов

Смольный не предоставляет информационную поддержку курсам для IT-специалистов

Власти Петербурга не занимаются рекламой курсов по повышению квалификации в сфере инновационных технологий. Молодые и востребованные IT-специалисты попросту не могут узнать о бесплатных занятиях, что способствует массовому оттоку кадров из Санкт-Петербурга. Вместо необходимой информационной кампании чиновники Смольного предпочитают пиарить «достижения» градоначальника Александра Белова.

Ведущий специалист в IT-сфере Александр Махнев подтвердил факт массового оттока молодых специалистов не только из Санкт-Петербурга, но и из России на фоне недостаточной поддержки со стороны государства.

«Раньше ежемесячно из страны уезжали около тысячи специалистов. А вот после 24 февраля десятками тысяч повалили из страны. Половина моих коллег из других компаний уехали из России», – указал на системную проблему эксперт.

Специалист также акцентировал внимание на нынешней санкционной ситуации и отметил, что в IT-сфере может произойти ощутимый подъем, если правительство выполнит ряд условий.

«Все упирается в две вещи: сотрудники и деньги. Если нормально выстроят систему с распределением грантов на разработку, то проблем не будет», – подытожил Махнев.

Так, для успешного развития отрасли информационных технологий необходима реальная государственная поддержка. Оттока кадров из Петербурга можно было бы избежать, если бы Смольный приложил усилия и сделал рекламную кампанию бесплатным курсам повышения квалификации для IT-специалистов вместо пиара «достижений» губернатора Беглова.


Фото: pixabay.com / @jarmoluk

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.