Бастрыкин проверит законность сноса дома Лапина

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил петербургскому управлению заняться проверкой законности подготовки к сносу дома Лапина.

О появлении строительной техники рядом с историческим домом, построенном в 1840 году, ведомству стало известно из сообщений прессы. При этом суд запретил строительные работы на участке, но это не остановило бульдозеры, которые появились на Рижском проспекте.

Ситуацией заинтересовались в СК, куда уже поступали жалобы на снос исторических памятников в Северной столице. Ранее в ведомство обратились 55 петербургских политиков, которые отправили коллективное письмо на имя Бастрыкина. В документе отмечалось, что Следственный комитет вносит гораздо больший вклад в сохранение архитектурного наследия Петербурга, чем профильный комитет — КГИОП.

Координатор общественного движения «Живой город» Дмитрий Литвинов подозревает, что в КГИОП уже хорошо отработана схема по признанию исторических домов «потерявшими архитектурный облик», что дает застройщикам право на их снос.


Фото: vk.com/save_sp_burg

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.