Интервью Пригожина подтвердило шаткое положение Беглова среди петербургской элиты

Интервью Пригожина подтвердило шаткое положение Беглова среди петербургской элиты

В Петербурге губернатор Александр Беглов нарушил статус-кво между городской властью и представителями бизнес-элиты. Политолог Антон Бредихин прокомментировал интервью известного петербургского бизнесмена Евгения Пригожина, в котором предприниматель открыто критикует работу Смольного и его главы.

По мнению Бредихина, конфликт между элитами и чиновниками не идет Северной столице на пользу, а скорее наоборот. В качестве характерного примера политолог привел противостояние Пригожина и Беглова.

«Государства, где власть плюет в лицо элите, всегда утопают в проблемах. Раньше в любом регионе нашей страны был баланс между взаимоотношениями элиты и чиновников, но сегодня из общей картины стал выбиваться Петербург, и это не может не вызывать беспокойство. Конфликт между губернатором Александром Бегловым и предпринимателем Евгением Пригожиным стал достоянием общественности», - заметил Бредихин.

Причем недовольство Пригожина понятно. Он не раз предлагал проекты и идеи, нацеленные на развитие мегаполиса, однако все они были проигнорированы Бегловым.

«Совершенно понятна реакция Пригожина. После многочисленных попыток реализовать ряд проектов на благо Петербурга, которые постоянно разбивались о сопротивление Беглова, бизнесмен решил жестко высказаться в публичном поле. Это говорит о том, что элите молчать надоело. Петербург – второй город федерального значения, но с приходом к власти Беглова в нем начали происходить совершенно непонятные вещи, теперь ни о каком балансе между элитой и властью говорить не приходится, этот самый баланс был нарушен, и это большая ошибка Беглова», - сказал Бредихин.

В качестве возможных причин конфликта городской власти и бизнес-элиты политолог назвал намеренный отрыв Беглова от федерального центра. Градоначальник думает, что он в силах сам справиться со всеми вопросами, но как только проблемы реально возникают, он перекладывает вину за них на другие плечи.

«Мне кажется, что губернатор посчитал, что Москва, федеральная власть ничего не значит, к ней можно не прислушиваться, что он сам может вести любую игру. По сути Беглов возомнил себя неким локальным царьком своего собственного государства на берегах Невы. Лично мое мнение, что Пригожин, решившийся на такое интервью, в какой-то мере прав. Губернатор явно заигрался, я бы даже сказал - доигрался. То, что сегодня творится в Петербурге, ясно показывает, что кроме собственного эго и достатка ему ничего не интересно: ни политический курс страны, ни проблемы жителей города, которым он управляет. Главное – набить карманы, а в случае возникновения каких-либо сложностей – свалить вину на других», - резюмировал Бредихин.

Накануне бизнесмен Евгений Пригожин дал интервью петербургскому изданию, в котором критически высказался в адрес губернатора Александра Беглова. Предприниматель заявил, что Смольный забраковал многие проекты, направленные на развитие города. Он привел в пример скандал с «Горской», когда еще на полях ПМЭФ-2021 Смольный сначала подписал соглашение о развитии бывшей промзоны с компанией «Мегалайн». А уже на форуме этого года городские власти расторгли старое соглашение, заключив его заново с другим инвестором, что стало абсолютно беспрецедентным случаем.


Фото: pixabay.com / @publicdomainpictures

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.