Смольному не удалось замедлить рост цен на школьное питание

Смольному не удалось замедлить рост цен на школьное питание

Петербургские власти не смогли замедлить рост цен на школьное питание. Более того, чиновники собираются повысить в 2023 году тарифы до рекордного уровня. По ряду позиций подорожание составит 140%. Тем временем Москва сдерживает рост тарифов на обеды в учебных заведениях. Там цены в среднем вырастут только на 2,6%, что будет в 53 раза меньше, чем в Северной столице.

Напомним, что в городе на Неве только в текущем году было уже два повышения цен. Второе — 1 апреля — сразу на 20%. С января 2023 года Смольный намерен их поднять чуть ли не на 140%. Таким образом чиновники практически сравняют расценки на соцпит с Москвой, и разница между двумя мегаполисами составит не более 3%. Однако стоит обратить внимание на зарплаты петербургских родителей, которые в разы ниже столичных жителей.

Интересен и тот момент, что решение о рекордном росте цен на питание было принято после заседания Экспертно-координационного совета по развитию социального и здорового питания в новом составе, к смене участников приложил руку губернатор Александр Беглов. Градоначальник заменил в нем профессионалов на удобных властям людей, однако практически все они формально далеки от соцпита.


Фото: vk.com/stolovaya.yasnyi

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.