Власти Петербурга растянули реновацию ветхих домов на 14 лет, но объявили о новой

Власти Петербурга растянули реновацию ветхих домов на 14 лет, но объявили о новой

Еще в 2008 году Смольный принял закон о «Развитии застроенных территорий» (РЗТ), в рамках которого расселял и сносил аварийные дома. Спустя 14 лет воз и ныне там.

СМИ подметили, что программу хотели закончить в 2019 году, но она по сей день не реализована до конца. Тем не менее, вместо того, чтобы довести ее до ума, губернатор Александр Беглов взялся за реновацию теперь уже «хрущевок». При этом новый проект яро критикуют сами петербуржцы, за непонятность и непрозрачность, и градозащитники. У вторых есть здоровое опасение того, что новый проект реновации обслуживает интересы инвесторов, а не города.

При этом по программе РЗТ расселяются только ветхие малоэтажные дома. Жители получают квартиры в том же квартале. В новом проекте ничего подобного не прописано. При этом исполнитель все тот же — компания «СПб Реновация», связанная с бизнесменом Годом Нисановым. Ему приписывают дружбу с Бегловым с начала «нулевых».

Ранее ряд СМИ писали, что «старая реновация» шла не без проблем. Нескольким жильцам не понравились предложенные застройщиками варианты для расселения. После этого к ним стали наведываться неизвестные, которые поджигали им входные двери и подкарауливали «несогласных» во дворе и запугивали.

Стоит напомнить, что для реализации «старой реновации» было необходимо согласие всех жильцов дома на расселение, а «новая» требует согласия лишь 2/3. Не исключено, что согласие из них будут вымогать старыми методами.


Фото: yandex.ru/maps

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.