Жители Петербурга не могут добиться от Смольного благоустройства памятника летчику Василию Бухтееву

Жители Петербурга не могут добиться от Смольного благоустройства памятника летчику Василию Бухтееву

Могила летчика Василия Бухтеева на протяжении нескольких лет остается без внимания администрации губернатора Петербурга Александра Беглова. Чиновники игнорируют просьбы горожан облагородить памятник героя СССР.

Напомним, что останки Бухтеева были захоронены в 2018 году. Позже на этом же месте был установлен памятник, а сам участок числился в списках как паспортизованное воинское захоронение. Примечательно, что через год чиновники пытались могилу героя перенести.

Так, вокруг могилы была развернута автостоянка гостей и участников Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). В связи с этим к монументу затруднительно подойти, а зимой доступ к нему вовсе закрывают.

Жители Петербурга неоднократно призывали Беглова заняться благоустройством участка. В соответствии с ФЗ-4292-1 «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества», места гибели воздушных судов с экипажем относятся к воинским захоронениям. Согласно закону, чиновники обязаны их сохранять и ухаживать за ними.

Однако Смольный предпочитает игнорировать эти правила. Активист Федор Грудин уверен, что памятник снова откроют перед майскими праздниками – для того, чтобы произнести торжественные речи. При этом ситуация с равнодушным отношением городской администрации к героям СССР не изменится.


Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.