Размер компенсаций за снос гаражей в Петербурге в рамках ГЧП оказался значительно ниже рыночной стоимости

Размер предполагаемой Смольным выплаты за снесенные в рамках реализации государственно-частного партнерства (ГЧП) гаражи оказался значительно ниже рыночной стоимости. Средняя компенсация за «демонтированный» объект составит 87,5 тыс. рублей, заявил представитель городской администрации в ЗакСе Константин Сухенко. Однако реальная цена такого типа недвижимости только из бюджетного сегмента составляет 100-200 тыс. рублей в Ленобласти и городской черте с учетом квадратуры и удаленности от метро.

Стало известно о планах распространения компенсаций за снос гаражей на случаи реализации концессионных соглашений и договоров ГЧП в Петербурге. Городской парламент принял в первом чтении законопроект, внесенный губернатором Александром Бегловым. Итоговая сумма будет рассчитываться в зависимости от типа гаража, срока эксплуатации и года постройки. Депутаты отметили, что предельные выплаты могут достигнуть 120 тыс. рублей.

Однако размер предлагаемых компенсаций непропорционален рыночной стоимости гаражей. Это подтверждают предложения, опубликованные на сервисе «Авито».

Средняя стоимость объектов варьируется от 100 до 200 тыс. Также стоит учесть, что петербуржцы продают и дорогостоящие гаражи, большинство из которых расположены на территориях уязвимых кооперативов. Любой из них может оказаться в поле зрения чиновников, однако стоимость некоторых из них доходит до миллиона рублей.

Первыми «жертвами» ГЧП могут стать гаражи, расположенные на участках в зоне отвода трамвайной ветки «Купчино —Шушары — Славяна». Средняя рыночная стоимость объектов на этой территории доходит до 450 тыс. рублей, однако Смольный готов предложить все те же 87,5 тыс. рублей.


Фото: avito.ru

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.