Петербург не вошел в топ-5 рейтинга городов с привлекательным инвестклиматом по итогам ПМЭФ-2023

Согласно результатам исследования Агентства стратегических инициатив, Петербург снова не попал в топ-5 регионов с лучшим инвестиционным климатом. Рейтинг возглавила Москва, второе место заняла Московская область, третье – республика Татарстан, четвертое поделили Башкортостан, Сахалинская и Тульская области, пятое отдано Новгородской области и Краснодарскому краю. Петербург расположился на шестой позиции, поделив это место с Чеченской республикой.

При этом губернатор Александр Беглов заявлял, что инвестиционный климат Петербурга улучшается из года в год, благодаря мерам правительства города. Градоначальник сообщил о подписании соглашения о внедрении регионального инвестиционного стандарта, в рамках которого снизятся риски инвесторов и увеличится объем инвестиций в основной капитал.

На полях ПМЭФ-2023 Петербург заключил 62 соглашения, в том числе 40 инвестиционных, на общую сумму 661,33 млрд рублей. При этом сумма контрактов, заключенных правительством Ленобласти, оценивается в более 800 млн. рублей. Стоит отметить, что большинство заключенных Смольным соглашений остаются только намерениями. Например, в 2022 году ГЛОРЭКС намеревалась реконструировать Апраксин двор, но в феврале 2023 года инвестор вышел из проекта. В 2021 году Смольный разорвал контракт с инвестором на строительство IT- кластера «Горская».

По оценке экспертов, инвесторам сложно работать в Петербурге из-за того, что только представители бизнеса из «ближнего круга» могут рассчитывать на преференции Смольного. В результате такой политики город теряет потенциально интересные и выгодные проекты в различных сферах с государственно-частным партнерством. Также предпринимателей настораживают факты хищений при реализации крупных проектов, как например, в случае с «Газпром-ареной», стадионом СКА и театром «Мюзик-холл». Во всех случаях в ходе строительства сметы объектов постоянно растут при отсутствии внятных объяснений от Смольного и подрядчиков.


Фото: freepik.com / @bearfotos

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.