Простой в реконструкции Новой Голландии

Специалисты: Простой в реконструкции Новой Голландии может погубить памятник архитектуры

Напомним, что реконструкция «Новой Голландии» остановилась в середине лета.  Обеспечительный арест наложили на девелоперские проекты, объекты недвижимости и даже на личную коллекцию антикварных часов известного бизнесмена Шалвы Чигиринского. Как известно, именно его компания занимается реконструкцией «Новой Голландии».

Специалисты считают, что отсутствие финансирования, и как следствие, простой на стройплощадке может стать губительным для памятников архитектуры. Это мнение специалистов. Еще в конце лета 2008 года фундамент старинных корпусов стали укреплять, однако все закончилось еще на этапе бурения скважин, сообщает 100ТВ.

Дмитрий Хайкович, координатор проекта ООО «Новая Голландия»:

«Еще 2-3 сезона такого простоя, и здания могут рухнуть. Там уже можно руками вытаскивать кирпичи. А еще пожар, который разрушил секции».

За всю историю Новой Голландии было разработано около 10 проектов реконструкции. Последний, который и был принят в 2005 году, только на этапе рассмотрения вызвал множество споров и разногласий.

СПРАВКА: Новая Голландия - уникальный памятник промышленной архитектуры раннего классицизма. Искусственный, треугольный в плане остров площадью 7,6 га, образованный Мойкой и прорытыми по судостроительным надобностям Крюковым и Адмиралтейским каналами, возник в районе верфей в Петровскую эпоху и тогда же получил название Новая Голландия.

В 1730-х годах здесь построили деревянные склады для сушки и хранения корабельного леса, а в 1765-1780 годах их заменили каменными. В основу складского комплекса, окружающего остров по периметру, был положен проект выдающегося мастера елизаветинского барокко Саввы Чевакинского: ему, в частности, принадлежала новаторская идея сушить лес стоймя, а не в штабелях, что предохраняло дерево от гниения, отсюда и оригинальная, авангардная для XVIII века конструкция зданий.

Отделку фасадов поручили знаменитому архитектору-классицисту Жану Батисту Валлен-Деламоту. Им спроектирована и самая известная часть ансамбля - переброшенная над входом в канал, соединяющий бассейн (ковш) в центре острова с Мойкой, гигантская кирпичная арка с тосканскими колоннами. В 1820-е годы по проекту Александра Штауберта на западной стрелке острова было построено кольцеобразное в плане здание морской тюрьмы, которое автор называл арестантской башней, а в народе прозвали «бутылкой».
Рядом с ней в середине XIX века по проекту военного инженера Пасыпкина выстроили кирпичную кузницу. В 1893-м в северной части острова устроили опытовый бассейн, который использовал для своих экспериментов выдающийся кораблестроитель Алексей Крылов. В годы Первой мировой в Новой Голландии оборудовали самую мощную на тот момент в России радиостанцию морского штаба, прославившуюся в том числе и тем, что с ее помощью в ноябре 1917-го большевики вели информационную войну с генералом Красновым. В советское время Новая Голландия была закрытой зоной, на ее территории располагались склады Ленинградской военно-морской базы.

Источник - www.newholland.spb.ru


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.