Фотографии дали людям шанс на расселение

Отчаявшиеся жители дома по улице Глинки прислали снимки полуразрушенных квартир в редакцию «Последних известий». Напомним, Телеканал «100 ТВ» и жилищный комитет Петербурга собирают жалобы от горожан на чиновников, которые не спешат помогать.

Любой петербуржец может отправить свое сообщение о протекающей крыше или неубранном дворе на адрес jaloba@tv100.ru. Снимки с улицы Глинки увидел председатель жилищного комитета Юрий Осипов и ужаснулся. И решил лично посетить аварийный дом. Что их этого вышло, расскажет Олег Кузьмичев.

На сковороде - поджарка из лука и штукатурки. Рецепт от жителей квартиры 12, на Глинки,3. На аварийной кухне боятся: то ли на голову упадет четвертый этаж, то ли сами на третий провалятся.

Регина Александрова, житель дома №3 по улице Глинки:

«Штукатурка валится, обивали уже, все равно куски падают. Вот дверь - стоит прихлопнуть, и штукатурка падает».

Первое рабочее место Регины Александровой у плиты, второе - у раковины. Тут то же самое - картошку чистит с постоянным риском для жизни.

На официальном документе видно, что год постройки дома 1835, то есть ему уже 175 лет. И ни одного капремонта. Чуть поменьше длится переписка жителей коммуналки с властями Адмиралтейского района.

Светалана Симонова, житель дома №3 по улице Глинки:

«Я должна сразу сказать, что последние два года мы перестали писать и общаться с администрацией и с местными жилищными властями, потому что все идет по замкнутому кругу. Вот подпорки. Это все, что сделано было в результате нашей переписки».

Эти подпорки вроде как пока и держат потолок. В квартире, где в 8-ми комнатах живет 20 человек, уже не пользуются ванной, туалетом - с осторожностью. Аварийной эту коммуналку признали еще девять лет назад, но в городской жилищный комитет бумаги о расселении до сих пор не поступали.

В гостях в 12-й квартире - Юрий Осипов, председатель жилищного комитета Петербурга. Страшные фотографии он увидел в интернете и выяснил, что жильцов до сих пор не расселили именно по вине руководителей Адмиралтейского района.

Юрий Осипов, председатель жилищного комитета Санкт-Петербурга:

«Они должны были оформить правильно и принять на межведомственной комиссии эти документы. Документы, к сожалению, еще не были оформлены. В отношении жилищников мы примем меры и накажем. А для вас могу сказать самое главное - мы сделаем все для того, чтобы вас расселить».

Этих слов ждали уже больше 10 лет. Жители квартиры надеются, что в дело они превратятся не позднее лета этого года. А пока они продолжают получать счета по 3,5 тысячи рублей за «мифические», по их мнению, коммунальные услуги.


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.