Галерная правда

У компании «РГС-Недвижимость», которая безуспешно пыталась убедить чиновников продлить ей срок реконструкции здания на Галерной, 40 под гостиницу, появился шанс спасти свой проект и вложенные в него средства. «РГС-недвижимость» подала жалобу на решение суда первой инстанции, который уже отказал инвестору в иске о продлении сроков.

Тем не менее если «РГС-Недвижимость» проиграет судебный спор, Фонд имущества аннулирует договор купли-продажи. Здание вновь выставят на торги, а компания потеряет свыше 320 млн рублей, которые, как заявляют ее юристы, уже вложены в проект. Городские власти на компромисс идти отказываются – говорят, что у фирмы было предостаточно времени на реализацию проекта.

В конце декабря «РГС Недвижимость» уже проиграла спор против Фонда имущества Петербурга – пыталась заставить ведомство продлить срок реконструкции дома на Галерной, 40 до конца 2011 года. А сам конфликт начался еще весной прошлого года. К тому времени подошел к концу отведенный городскими властями срок реконструкции здания на Галерной. «РГС Недвижимость» пыталась превратить объект в гостиницу с 2005 года. В сроки фирма не уложилась: чиновники заявили, что здание надобно опять выставить на торги.

«Провинившиеся» говорят, что были бы рады завершить проект вовремя, да помешали корректировки градостроительного законодательства. И этим аргументом намерены убедить в своей правоте судей апелляционной инстанции. Чиновники весьма однозначно высказали свою позицию по этому конфликту.

Без пяти минут отель
Здание на Галерной, 40 площадью 3,3 тыс. кв. м «РГС Недвижимость» приобрела на торгах Фонда имущества в 2005-м – за 76,2 млн рублей. Год спустя компания выкупила два соседних здания – на набережной Адмиралтейского канала, 15А и 17А. Объекты предполагалось превратить в единый гостиничный комплекс. Отель хотели открыть к декабрю 2008 года, но работы затянулись. И, как говорят представители «РГС Недвижимости», виноваты в этом не они, а постоянно меняющиеся градостроительные нормы.

«Мы начали активно реализовывать проект, но вскоре в Петербурге были приняты Правила землепользования и застройки. По ним реконструировать здания под гостиницу было невозможно без проведения общественных слушаний. В крайнем случае – нужно было внести в сами правила. Пока мы разбирались с документацией, срок реализации проекта истек. Хотя к настоящему моменту мы уже вложили в него свыше 320 млн рублей», – заявила юрист «РГС Недвижимости» Ольга Ортикова.

Масла в огонь, по ее версии, подлил и КГИОП. Дело в том что все три здания – объекты культурного наследия и превращать их в гостиницу надлежало лишь с письменного согласия охранного ведомства. Впрочем, по версии представителей «РГС Недвижимости» необходимые документы компания получила только в августе минувшего года.

Юристы компании заявляют, что «РГС Недвижимость» не намерена отказываться от проекта. И будет до конца защищать свои интересы в судах.

Купите снова
Чиновники оптимизма инвестора явно не разделяют. И заявляют, что договор купли-продажи будет аннулирован. Иначе сделать нельзя – не по причине, а по невозможности. Как пояснила пресс-секретарь Фонда имущества Алина Куберская, Фонд не имеет права продлевать сроки, если инвестор сорвал реализацию проекта. Сделать это может лишь Комитет по управлению городским имуществом (КУГИ). Но там заявили, что «РГС Недвижимость» обращалась с просьбой продлить срок реконструкции здания на Галерной. Фирме отказали.

Тем временем, в августе этого года завершится срок, отведенный на реконструкцию домов 15А и 17А на набережной Адмиралтейского канала. Судя по всему, их ждет та же участь, что и соседний дом на Галерной.

Если компания проиграет судебные процессы, у нее будет два варианта: потерять вложенные деньги или вновь принять участие в торгах. Второй сценарий развития событий представляется наиболее вероятным. Тем более, как считают эксперты, цена будет гораздо ниже, нежели в 2005 году.
Как рассказал руководитель отдела оценки Knight Frank St. Petersburg Антон Реутов, сегодня рыночная цена всех трех объектов может составить порядка $10–12 млн.

«Здания покупались в период активного роста рынка. И я не думаю, что сейчас найдется много желающих их приобрести: неразвитость окружающей инфраструктуры значительно снижает цену объектов», – пояснил он.

Директор по маркетингу компании «МИР недвижимости» Илья Логинов считает, что по результатам торгов стоимость всех трех объектов может дойти до 160 млн рублей. Впрочем, по его словам, объекты вряд ли заинтересуют отечественных инвесторов.

«Проекты гостиничного или офисного бизнеса малорентабельны, а потому почти не интересуют российских покупателей», – считает он.

Председатель правления Северо-Западной палаты недвижимости Павел Созинов добавил, что здания будут интересны для инвесторов лишь в том случае, если их выставят на торги единым лотом. Стоимость реконструкции объектов, по его оценкам, может дойти до $7 тыс. за кв.м.

В ближайшую неделю апелляционный суд определит дату рассмотрения жалобы ООО «РГС Недвижимость».


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.