Реконструкция дворца Бобринских обошлась в 368 миллионов рублей

Реконструкция дворца Бобринских завершена. Здание готово к приему студентов недавно созданного факультета свободных искусств и наук, сообщает пресс-служба СПбГУ, об этом сообщает агентство "БалтИнфо".

«Акт о приемке этого объекта после реконструкции находится у меня на руках. С этим документом, надеюсь, уже на этой неделе мы получим от государственного архитектурно-строительного надзора акт о вводе здания в эксплуатацию», - говорит проректор СПбГУ по эксплуатации материально-технической базы Геннадий Васильев.

Реконструкция дворца Бобринских заняла длительное время. Целиком здание было передано университету в 1999 году. Его состояние оставляло желать много лучшего. В 2004 году был подготовлен проект реконструкции, и в 2005 году реконструкция началась. Однако работы шли медленно, и уже в 2009 году проект не соответствовал требованиям, связанным с реставрацией, нормам пожарной безопасности, необходимо было заново произвести часть общестроительных решений.

В 2010 г. по требованию контрольных органов даже пришлось закрыть для эксплуатации значительную часть ранее отремонтированных помещений. За прошлый год коллегам проректора по экономическому развитию Михаила Кудилинского удалось сдвинуть дело с мертвой точки. Они не только скорректировали проект, проведя и выполнив несколько нестандартных расчетов, но и убедили органы государственного строительного надзора, органы Ростехнадзора, пожарных в том, что предлагаемые технические решения позволяют ввести здание в эксплуатацию с учетом современных норм и при минимальном изменении проектных решений.

«Мы надеемся, что в начале сентября дворец Бобринских полноценно примет студентов», - говорит и.о. ректора, первый проректор по учебной и научной работе Игорь Горлинский. В целом реконструкция дворца Бобринских обошлась в 368 млн. рублей. Помещения дворца отведены под созданный в марте этого года факультет свободных искусств и наук, деканом которого избран Алексей Кудрин.

Помимо учебных помещений сотрудники и учащиеся факультета свободных искусств и наук получат кафе, которое было закрыто несколько лет из-за строительных работ. Сейчас, когда реконструкция завершена, останутся еще отдельные работы по реставрации.

«Это не помешает учебному процессу, - считает проректор Геннадий Васильев. - Реставрационные работы там, где они необходимы, планируется закончить к следующему учебному году».


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.