Глобальное мошенничество ЖКХ раскрыто, что дальше?

Одна из историй, произошедших в Петербурге, помогла экспертам раскрыть мошенничество в сфере жилищно-коммунального хозяйства чуть ли не всероссийского масштаба. Дело в том, что жители одного из домов, исправно оплачивая услуги на поставку тепла (отопление), оказались должны ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга» двадцать три с лишним миллиона рублей! Разобраться в вопросе («Почему?») помогла собственникам квартир специалист НП «Центр регулирования деятельности организаций в сфере управления многоквартирными домами «Оккервиль» Панина Елена, имеющая к тому же кандидатскую экономическую степень. Изучив договорные соглашения, а также, зная необходимые параметры, и, проведя соответствующие расчеты, Панина пришла к выводу, что петербуржцы: во-первых, платят за тепло, как будто в городе круглогодично держится температура воздуха -37°С; а, во-вторых, с физических лиц, коими и являются собственники жилья, берут за услуги как с юридических (так как был зарегистрирован жилищно-строительный кооператив), то есть на порядок больше. Восстановить справедливость удалось не сразу. Пару лет пришлось потратить на судебные разбирательства, чтобы доказать очевидное, результат – долг оказался не за жильцами, это тепловики взяли лишних 150 тысяч с плательщиков. Но это лишь единичный случай, без суда и следствия остальные горожане так и продолжают переплачивать, а иногда и влезать в долги.

Такая вопиющая несправедливость, кстати говоря, относится не только к отоплению. Если провести соответствующие проверки, скорее всего окажется, что надувательство распространяется на все виды коммунальных услуг, уверена Елена Панина. Как наглядный пример – снабжение города питьевой водой. Ежемесячные апробации воды, проводимые независимыми экспертами, показывают, что в воде переизбыток железа, но не хватает других минералов, а ведь это не соответствует предъявляемым ГОСТам, а, следовательно, по закону услугу можно считать не оказанной, и вместо платежей направлять в Водоканал претензии и заявления.

На заметку, письма с указанными проблемами были направлены в городскую администрацию, прокуратуру и комитет по тарифам, пока это результатов ни на бумаге, ни на деле не принесло. Вот еще: если топливо, необходимое для обеспечения услугами населения дорожает в математической прогрессии, то сами услуги почему-то – в геометрической! И последнее, интересный вопрос: то ли это мошенничество имеет глобальный масштаб, охватывающий не только Петербург, но все регионы России, то ли врут метеорологи, и мы с вами живем на северном полюсе.


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.