"Звезда" на небосводе литературы уже 90 лет

В этом январе литературная общественность отмечает особенную дату – 90-летие «Звезды». Журнал издавался сразу в трех городах – Петрограде, Ленинграде и Санкт-Петербурге. За эти годы он стал особенным ни на что не походим символом хорошей художественной литературы.
На празднике, посвященном знаменательному юбилею, собрались редакции множества известных изданий в том числе «Знамени» и «Авроры», которую считают младшей сестрой «Звезды». Было и множество петербургских поэтов.
Побывал на праздновании и вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи, занимающийся в том числе и культурой «Северной Пальмиры». По его словам журнал пережил множество взлетов и падений, однако несмотря ни на что его и сегодня с удовольствием читают. «Звезда» нашла свое место на рынке, где предпочитают листать бульварное чтиво. Это говорит о том, что ценители настоящей литературы до сих пор остаются.
Журнал появился в продаже в 1924 году. В нем публиковались многие громкие имена – Максим Горький, Вениамин Каверин, Алексей Толстой, Борис Пастернак, Осип Мандештальм и многие другие. С 1992 года соредакторами «Звезды» являются Яков Гордин и Андрей Арьев.

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.