Ко Дню космонавтики мышь совершила полёт в стратосферу

Ребята из Санкт-Петербургского юношеского клуба космонавтов им. Юрия Алексеевича Гагарина в преддверии Дня космонавтики запустили в стратосферу грызуна. Это никак не являлось детским баловством, а было интересным исследованием, причём полученная информация ляжет в основу детской научной работы.
Мышонок с именем Шум был помещён в специальную биокапсулу, созданную из бутылки, а благодаря воздушному шару, наполненному гелием, зверёк и отправился в свой первый полёт. Запуск устройства производился утром 11 апреля с крыши здания петербургского планетария. Об этом рассказал директор клуба Никита Попов.
Набрав высоту около 25 тысяч метров, воздушный шар лопнул и биокапсула начала опускаться. Её снижение, благодаря парашюту, было довольно плавным. Однако погода внесла свои коррективы – сильный ветер отнёс капсулу на расстояние более 300 километров к юго-востоку от Северной столицы. Экспериментаторы были уверены, что животному не грозит опасность, ведь в капсуле находились дневной запас еды и воздуха, что давало ребятам достаточно времени на поиски Шона.
Благодаря камерам, которые были установлены как снаружи, так и внутри устройства, удалось предположить примерное место приземления грызуна. По первому допущению посадка произошла неподалёку от города Боровичи, что в Новгородской области.
Уже к 21:00 поиски были успешно завершены. Лабораторного героя нашли живым и полностью здоровым в Новгородской области. Поисковая клубная группа обнаружила биокапсулу с грызуном в нескольких километрах от города Боровичи, как и предполагалось. На удивление ребят, зверёк был довольно счастлив и даже не собирался покидать свой «воздушный корабль» - ему там было достаточно комфортно.
«Наша любительская команда осуществила первый выход мыши в стратосферу», - сказал руководитель эксперимента Никита Попов.


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.