У электромобилей скоро появится возможность ездить по платным автомагистралям совершенно бесплатно

У электромобилей скоро появится возможность ездить по платным автомагистралям совершенно бесплатно

Дать старт этому эксперименту планируют уже в следующем году. Основная цель пилотного проекта – привлечь внимание граждан России к экологически чистому транспорту.

В случае успешной реализации, такие льготы будут носить постоянный характер. Такие пункты содержатся в Концепции по развитию электрического автотранспорта, которая была утверждена Правительством РФ 23 августа 2021 года.

Обеспечение скидок для поддержания спроса

Для более быстрого и качественного производства электромобилей необходимо добиться достойного спроса на них. Кабинет министров собирается достичь высоких показателей за счёт различных льгот.

Эксперты ожидают регулярные споры по поводу льгот для водителей электромобилей. Дело в том, что количество электрокаров в Российской Федерации не так велико. Более того, отечественные заводы пока не занимаются их производством. А те, электромобили, которые встречаются на дорогах, стоят очень дорого и не всем по карману.

Предложения о введении скидок на проезд по платным автомагистралям, а также бесплатная парковка и отмена налога на транспорт являются наиболее популярными. Кроме того, депутаты считают, что нужно предусмотреть также зеленый коридор для электромобилей при пересечении границ.

На заседании Кабинета министров было предложено включить электрокары в программу льготного лизинга. По заявлению главы Минпромторга Дениса Мантурова, реализация этой инициативы должна произойти в 2022 году.

Стать участником программы могут семьи с детьми, медицинские работники, а также те, кто покупает машину впервые или сдал свою предыдущую в трейд-ин. Если граждане подходя под одну из вышеперечисленных категорий, то им будет предоставлена скидка 25 процентов на первый взнос за отечественное авто. Согласно «дорожной карте» концепта, к декабрю этого года будет интегрирован перечень категорий автомобилей, подлежащих льготам, также будет увеличена допустимая стоимость этого автомобиля и размер самой скидки.



Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.