Бюрократические препоны: Как Смольный и КИО три года не могут выделить землю для строительства музея Достоевского

Бюрократические препоны: Как Смольный и КИО три года не могут выделить землю для строительства музея Достоевского

Макет Кузнечного переулка с новым зданием музея (в темном цвете). «Евгений Герасимов и партнеры»

Фонд «Петербург Достоевского» вынужден выкупать под музей квартиры в доме в Кузнечном переулке, вместо строительства большого музея. 

11 ноября исполнилось 200 лет со дня рождения одного из самых известных русских писателей Федора Михайловича Достоевского. Он признан ЮНЕСКО одним из самых читаемых писателей всех эпох, а его юбилей отмечается во всем мире. Но оказывается этого недостаточно для того, чтобы в городе, где он провел больше половины своей жизни, появился достойный музей его имени. 

Как сообщают «Сенсаций.Нет», на данный момент Фонд «Петербург Достоевского» выкупает квартиры на лестничной площадке жилого дома в Кузнечном переулке. Они передаются действующему там литературно-мемориальному музею имени Федора Михайловича для расширения его площади. При этом фонду приходится проходить через кучу бюрократических препон. 

«Мы активно занимаемся расселением квартир для расширения крайне стесненных условий музея, но пока так и не смогли приступить к нашей основной цели — строительству нового культурного центра Петербурга», – прокомментировал ситуацию Евгений Герасимов, заслуженный архитектор России и учредитель Фонда «Петербург Достоевского».

Начать работу над строительством музея не получается все из-за той же бюрократии. Фонд ожидает необходимого для реализации проекта постановления о выделении земельного участка со стороны комитета имущественных отношений Смольного. 

«Создание общественного пространства в новом здании позволит музею развиваться в соответствии с требованиями времени и стратегией развития музеев России, при этом полностью сохранив свою историческую уникальность»,  отметил Герасимов.

Между тем, 17 сентября открылась обновленная экспозиция Pro et contra. На ее открытии в директор Наталья Ашимбаева в очередной раз отметила нехватку помещений для музейного фонда и современной выставочной, лекционной, общественно-культурной деятельности. Смольный промолчал, а губернатор Александр Беглов лишь отметил, как гордится Достоевским. 


Фото: dostoyevsky.fm

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.