Беглов отказался спасать портрет Достоевского от шпателей ликвидаторов

Беглов отказался спасать портрет Достоевского от шпателей ликвидаторов

Губернатор Санкт-Петербурга не раз подчеркивал «особую значимость» русского писателя для Северной столицы, однако в очередной раз отказался подкреплять свои слова делом.

Чиновники Санкт-Петербурга испортили горожанам празднование двухсотлетия со дня рождения Федора Достоевского.

Русский писатель попал в «чёрный список» Смольного вслед за Иосифом Бродским, Андреем Сахаровым и Виктором Цоем, портреты которых были уничтожены ранее.

Размещение в Кузнечном переулке изображения Достоевского власти окрестили «актом вандализма». Идти на встречу художникам чиновники отказались, хотя, например, во Владивостоке, где недавно появилось граффити с изображением футуриста Давида Бурлюка, поступили именно так. А власти Новгородской области, напротив, сами просили художников снабдить регион новыми муралами.

О важности Федора Достоевского для Петербурга не единожды заявлял нынешний губернатор Александр Беглов. Только вот подкреплять свои слова делом он отказался: спасать портрет писателя от шпателей ликвидаторов градоначальник не захотел.

Не стоит забывать и о судьбе обещанного Бегловым центра имени Достоевского, который не возвели даже в юбилейный для писателя год.

Быть может, такое отношение градоначальника к русскому писателю вызвано остротой произведений последнего. Например, в «Бесах» одного губернатора, случалось, кусали за ухо.


Фото: instagram.com/urbanfresco

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.