Миллиарды для Миллионной: два исторических здания инвестор превратит в бизнес-центр

Миллиарды для Миллионной: два исторических здания инвестор превратит в бизнес-центр

В двух зданиях на Миллионной улице уже начались работы по реконструкции. Холдинг «Империя», которому принадлежит 40 зданий в Петербурге, купил последние две постройки с намерением сделать там бизнес-центр. Многие архитектурные памятники центра города постепенно получают право на жизнь, а другим приходится ждать своей счастливой или не такой радужной судьбы. 

Зелёное здание на Миллионной, 5 — это Служебный корпус Мраморного дворца, построенный в 1788 год, а дом №6 — Комплекс построек Запасного дворца и Конюшенного двора при дворце великого князя Михаила Николаевича, построенный в 1741 году. Холдинг «Империя» приобрёл оба здания ещё в начале этого года, но, чтобы сдавать помещения в аренду, их необходимо реконструировать. Восстановительные работы стартовали только сейчас, они будут продолжаться два года. Согласно проекту архитектурный памятник переделают под деловую функцию, но все исторические элементы останутся. Сейчас рабочие усиливают дверные проемы и устанавливают новые металлические перекрытия.

Холдингу «Империя» принадлежит 41 бизнес-центр под названием «Сенатор» в Петербурге. Здания на Миллионной улице стали последним его приобретением. По подсчётам экспертов, компания потратила на покупку около 3,7 млрд рублей. Ранее постройки принадлежали ООО «Виктория».

Аналитики утверждают, что такое расположение новых бизнес-центров принесёт «Империи» большую прибыль, однако есть и свои нюансы в виде сложностей с организацией парковки и охранного статуса.

Действительно, многие здания в Петербурге, требующие реконструкции, тоже имеют статус объектов культурного наследия. Иногда инвесторам удалось добиться их восстановления. Например, остров «Новая Голландия» сейчас привлекает большое количество туристов своими зданиями, иллюминацией и аккуратностью пространства. Однако в 2000-х это место выглядело достаточно пугающим и пустынным, особенно после пожара в 2004 году. Для того чтобы эта местность получила второе дыхание, власти поставили инвесторам условия: сделать здесь общественно-деловое пространство и привлечь к работе над проектом архитектора из рейтинга World Architecture 300 Survey с опытом работы над историческими памятниками. Инвесторам удалось выполнить все условия и создать пространство, которое приносит прибыль и пользуется общественным вниманием.

Преобразовать таким же образом хотели и Конюшенное ведомство, но у инвесторов не вышло. В 2010 году Валентина Матвиенко подписала документы на передачу архитектурного ансамбля компании «Плаза Лотос групп», в 2014 году удалось выселить всех арендаторов и начать работы. Однако в 2016 году градозащитники добились изгнания инвестора из-за некоторых нюансов проекта, и здание пришлось вернуть в городскую казну. Позже Смольный потратил миллиарды на консервацию Конюшенного ведомств, но о попытках его реставрации речи не шло. Другие инвесторы также предлагали свои проекты по реконструкции Конюшенного ведомства, однако «Тандем-Истейт» отказался от своего проекта из-за критики, а план компании «СТАРТ Девелопмент» обещали рассмотреть до конца 2017 года, однако никаких рекомендаций по его доработке так инвесторы и не получили.

Миллиарды для Миллионной: два исторических здания инвестор превратит в бизнес-центр

Конюшенное ведомство ждёт восстановления уже более десяти лет. Сейчас это огромное здание, обнесённое двухметровым забором. На территорию невозможно зайти и даже подсмотреть, что происходит внутри. Но даже через забор видно, что фасад архитектурного ансамбля покрыт трещинами, окна выбиты, на крыше уже растут деревья. Чем дальше в таком состоянии находится постройка, тем тяжелее её реконструировать. Кроме того, из-за жестких погодных условий Петербурга, здание с каждым годом разрушается всё больше, и, соответственно, стоимость восстановительных работ только растет. Вскоре желающих взяться за реконструкцию Конюшенного ведомства может и вовсе не остаться.

Пока здание требует небольшого ремонта, как дома на Миллионной улице — компании охотно покупают их, реставрируют и приспосабливают для собственных целей. Но в случае с Конюшенным ведомством, выражение «время – деньги» очень точно передает его плачевное настоящее и бесперспективное будущее.


Фото: @Александр Коряков - kommersant.ru / @Анна Королёва - piter.tv

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.