Сроки строительства петербургских станций метро к 2024 году сильно преувеличены

Сроки строительства петербургских станций метро к 2024 году сильно преувеличены

«Метрострой Северной Столицы» анонсировал открытие станций «Казаковская», Путиловская» и «Горных институт» в 2024 году. Соответствующий контракт компания подписала со Смольным. Договор также включает реконструкцию имеющихся станций. 

Общая сумма работ составила более полумиллиарда рублей. Журналисты сомневаются, что МСС выполнит условия контракта, ведь бюджет Смольного не предусматривает траты на метростроительную деятельность.

«Казаковскую» собирались открыть еще в 2010 году, а «Путиловскую» - в 2022 году. Сроки реализации сдвигались, поэтому не исключено, что 2024 год тоже не станет последним в этой цепочке.

Ранее строительством и реконструкцией метро в Северной столице занималась компания «Метрострой». Теперь она банкрот, а общий долг организации составил более полумиллиарда рублей. Обманутыми компанией оказались и ее сотрудники. Им не выплатили зарплаты за несколько месяцев. 

Бывший гендиректор компании Николай Александров регулярно привлекался по статьям о растрате в особо крупных размерах. СМИ не исключают, что он намеренно банкротил «Метрострой».

Так что доверия к подрядчикам-метростроителям у журналистов давно нет. Поэтому возникает вопрос о намерении МСС реализовать работы на 603 млрд рублей. Согласно законопроекту о бюджете Петербурга на 2023-2024 годы, расходы города превышают предполагаемые доходы. 

В конце ноября проект бюджета был принят во втором чтении. То есть теперь его можно редактировать только поверхностно. При этом в документе не предусмотрено трат на строительство новых станций метро.

Где МССС возьмет средства на строительство и реконструкцию метрополитена - неясно. Вряд ли найдутся инвесторы, готовые выкладывать сотни миллиарды в развитие городской инфраструктуры. В свете этого сроки строительства могут снова сдвигаться – с 2024 года и до бесконечности.


Фото: ignat-chernyaev.livejournal.com

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.