Сервис фальсификации документов собрания собственников жилья защищает права граждан

Сервис фальсификации документов собрания собственников жилья защищает права граждан

На новый цифровой сервис отправлено около 900 сообщений от жителей Санкт-Петербурга о фальсификации протоколов проведения общих собраний собственников жилья. Он работает с конца сентября 2021 года на портале «Наш Санкт-Петербург». Это совместный проект Государственной жилищной инспекции и Комитета информации и коммуникации. Сервис позволяет гражданам сообщить, что они не голосовали на общем собрании собственников.

«Сервис пока работает в тестовом режиме, но уже сейчас можно говорить, что он востребован. Важно, что цифровые технологии пришли на помощь петербуржцам и жилищной инспекции, которая защищает их права», – отметил губернатор Александр Беглов. 

Сообщения жителей о том, что они не голосовали, помогают сотрудникам Госжилинспекции Санкт-Петербурга исключить эти голоса при проверке протокола собрания. Если установлено, что дом ведется с нарушениями и нет кворума, инспекция вправе отказать управляющей компании во внесении дома в реестр лицензий.

В Госжилинспекцию Санкт-Петербурга часто поступают обращения от жителей, которые не голосовали. Эти нарушения возникают при выборе способа управления кондоминиумом, управляющей организацией или при создании ТСЖ.

До введения услуги домовладельцы с паспортами и документами, подтверждающими право собственности, должны были лично явиться в инспекцию или в районную администрацию.


Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.