Инструменты «гражданской науки» и самые современные методологии и технологии в обработке и восстановлении архивных документов

Инструменты «гражданской науки» и самые современные методологии и технологии в обработке и восстановлении архивных документов

В пятницу в Архивном центре под председательством заместителя губернатора Владимира Княгинина прошло первое заседание рабочей группы по развитию менеджмента «Гражданской науки».

Участники встречи обсудили вопросы, связанные с внедрением новых технологий в архивную систему архивных документов и созданием условий для широкого доступа к их изучению всех заинтересованных сторон. 

«Мы должны сделать все возможное, чтобы сохранить и передать последующим поколениям живую память об истории нашего города и его жителей. И к этой работе нужно привлекать не только представителей профессионального сообщества, но и всех неравнодушных горожан», - подчеркнул вице-губернатор, открывая совещание.

Сегодня Архивная служба Санкт-Петербурга уже использует различные методы и технологии в своей работе по реставрации исторических документов, создавая условия для их надежного хранения. На заседании рабочей группы были представлены два новых проекта. Первый, реализованный совместно с СПбГЭУ «ЛЭТИ», - использование гиперспектрального метода. Это помогает решить несколько важных задач одновременно, включая восстановление практически утерянных текстов и определение «диагноза» биологически загрязненных документов для последующей дезинфекции, «лечения» и восстановления.

Новая технология не только значительно повысит эффективность Лаборатории защиты документов, но также сможет помочь предоставить информацию людям, которым ранее было отказано в архивном сертификате из-за повреждения бумаги или потери текста документа.

Второй проект связан с использованием искусственного интеллекта в процессе оцифровки и описания аудиодокументов, хранящихся в Государственном центральном архиве фото- и кинематографических документов в Санкт-Петербурге. Программа автоматического распознавания речи «Нестор», разработанная «Центром речевых технологий», позволяет за час излучения звука, например, радиопередачи - буквально пять минут перевести в машиночитаемый текст. По поручению губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова городские архивы в этом году приняли коллекцию аудиодокументов Ленинградского Дома радио на государственное хранение и начали ее оцифровку. Использование нейронных сетей также значительно повысит эффективность этой работы. 

Гражданская наука - это инструмент, который позволяет волонтерам и энтузиастам, даже без специального образования, вносить свой вклад в пополнение научных знаний. В 2021 году Архивный комитет решил попробовать привлечь к научным исследованиям волонтеров - студентов петербургских вузов, будущих специалистов, которые сегодня могут внести свой вклад в сохранение историко-культурного наследия города.


Фото: gov.spb.ru

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.