Реставрация готического колодца в Орловском парке Стрельны завершена

Реставрация готического колодца в Орловском парке Стрельны завершена

Колодец окружен над землей преградой из восьми массивных гранитных блоков, образующих стороны правильного восьмиугольника. Все это украшает чугунная водяная колонна с шатровой крышей и ажурным кронштейном.

Каждый ярус украшен металлическим декором в виде готических арок с различными узорами. Стены подземной шахты колодца выложены тремя рядами гранитных блоков, нижний ряд опирается на деревянный каркас из дерева.

Реставрация надземной и подземной частей колодца проводилась с максимально возможным сохранением первоначального исторического строения и восполнением утрат с использованием иконографических материалов и натурных исследований.

Реставрация чугунных элементов водяной толщи проходила в мастерской.

При очистке дна колодца от грязевых отложений и мусора были обнаружены фрагменты чугунного декоративного наконечника водяного столба (ранее специалисты считали, что этот наконечник полностью утерян). Обнаруженные фрагменты находились в крайне неудовлетворительном состоянии. Было решено воссоздать их. Благодаря этому открытию конструкция была усовершенствована.

Кроме того, до начала работ специалисты считали, что две из восьми плит гранитной преграды утрачены. Однако один из блоков был обнаружен на дне колодца. Второй блок выбирается по аналогии с историей.

Заменен нижний фильтрующий слой. Трудности возникли при откачке воды и очистке колодца на уровне деревянной конструкции. Вода постоянно поступала, ее нужно было откачивать.

Специалистам удалось досконально изучить деревянный сруб. Заменен верхний край каркаса, на который опираются гранитные блоки. Его состояние признано неудовлетворительным. Древесина, находившаяся под водой, сохранилась лучше, потому что вода препятствовала доступу кислорода.


Фото: пресс-служба Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.