Эксперт о работе Смольного с отходами: действуют методом тыка



В конце 2018 года Петербургу вместе со столицей РФ и Севастополем разрешили отсрочить старт мусорной реформы. Это было сделано, чтобы отладить механизм управления отходами и перейти к их максимально объемному рециклингу. К 1 январю 2022 года требовалось определить регионального оператора и дать ему действенную территориальную схему.

Сегодня со всей очевидностью можно утверждать, что Северная столица оказалась неподготовленной к реформе.

Петербуржцы жалуются, что «Невский экологический оператор» не справляется с вывозом отходов. Во дворах жилых комплексов образуются стихийные свалки. В прессе о сложившейся негативной ситуации пишут уже на протяжении нескольких дней.

Своим мнением поделилась депутат муниципального образования «Гавань» шестого созыва ОльгаФаттуш. Мундеп отметила, что скептически относится к введению новой реформы в Петербурге, потому что для ее реализации необходимы готовые решения, а Смольный действует вслепую.

«Я очень скептически отношусь к этой реформе, потому что что ни слово реформа, то у людей вызывает дрожь, ужас, потому что вся эта реформа должна дать готовые какие-то решения, а у них реформа – это методом тыка, давайте попробуем, тут получилось, как с регоператором, ой, не пошло, не поехало», - подчеркнув также отсутствие в командеБеглова и Смольного в целом настоящих специалистов – экспертов в области обращения с коммунальными отходами.

«Галстучно-пиджачное начальство» – вот кто принимает городские решения, по оценке Ольги Фаттуш. Не привлекают активистов-общественников, желающих развивать раздельный сбор мусора и других специалистов, констатирует она.

Ранее в СМИ сообщали о том, что горожане высказывают опасения по поводу раздельного сбора мусора.


Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.