Забитые ТКО мусоропроводы стали «фермами» по разведению тараканов в домах петербуржцев

Санкт-Петербург переживает непростые времена. Сначала мегаполис завалило снегом. Потом двадцатиградусные перепады температур превратили тротуары и дороги в один сплошной каток. Теперь из-за проблем с реализацией «мусорной реформы» дворы города на Неве заполняются горами твердых коммунальных отходов (ТКО). Следом забились отбросами мусоропроводы и мусорокамеры в многоэтажках. Петербуржцы жалуются на засилье грызунов и тараканов в жилых помещениях многоквартирных домов.

«Мусорная реформа» забуксовала сразу после начала её реализации 1 января 2022 года. Специализированная структура Смольного «Невский экологический оператор» (НЭО) не справляется со своими задачами по регулярному вывозу ТКО за пределы города. Городские дворы завалены отбросами и заметены снегом. Петербуржцы обвиняют команду губернатора Петербурга Александра Беглова в неспособности наладить нормальный коммунальный быт с убранными от сугробов улицами и с незахламлёнными ТКО дворами.

В новом ЖК на улице Котанова Московского района не вывезенные горы ТКО соседствуют со строительными отходами. Жители новостройки пеняют управляющей компании на то, что им на полторы тысячи квартир предоставили всего два небольших мусорных контейнера, чего явно недостаточно.

В других районах Петербурга «мусорная ситуация» еще хуже – во многих дворах вообще нет контейнеров, они просто куда-то пропали в одночасье.

Но больше всего петербуржцы опасаются проблем, связанных с антисанитарией в мусорокамерах многоквартирных высоток. Тлен и зловонье разлагающихся пищевых отходов – это желанная приманка для грызунов и тараканов. Горожане справедливо боятся, что сначала паразиты проникнут в систему мусоропровода, а потом по вентиляционным шахтам смогут распространиться по всем жилым помещениям.  

Наглядный пример данной проблемы можно увидеть в мусоросборном помещении дома №118 на проспекте Тореза Выборгского района. На фото хорошо видно, что пакеты с отходами забили все пространство уже практически до потолка.


Фото: из открытых источников | © Автор неизвестен

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.