Провал мусорной реформы в Петербурге связывают с интересами ближнего круга Беглова

Провал мусорной реформы в Петербурге связывают с интересами ближнего круга Беглова

За три недели января 2022 года количество жалоб петербуржцев на невывезенный мусор, поступивших на портал «Наш Петербург», возросло в пять раз. Это свидетельствует о провале «мусорной реформы», ответственность за реализацию которой лежит на губернаторе Александре Беглове и его окружении.

В более чем 5600 жалобах, скопившихся на портале «Наш Петербург» к 22 января, горожане заявляют о горах бытовых отходов на контейнерных площадках. АО «Невский экологический оператор» (НЭО) регулярно отчитывается о стабилизации ситуации, однако это далеко от истины.

Жители Северной столицы справедливо обвиняют в «сбое системы» вывоза мусора главу города Александра Беглова.  Провал реформы объясняется в первую очередь плохой подготовкой руководства города к масштабным переменам. При этом времени у Смольного было достаточно. Петербургу, как городу федерального значения, для обеспечения плавного перехода на новую систему обращения с ТКО была предоставлена трехгодичная отсрочка.

Сыграла свою роль в провале «мусорной реформы» и заинтересованность в ней людей из «ближнего круга» губернатора Александра Беглова. В частности, сферой вывоза ТКО интересовались «смольнинские решалы» – братья Игорь и Андрей Захватовы. В СМИ их также называют «кошельками Беглова». Не исключено, что именно их усилиями на посту гендиректора НЭО была утверждена Екатерина Горшкова. С последней братья Захватовы могли войти в контакт через общих знакомых – Константина и Анатолия Язевых.

Также братья Захватовы могли повлиять на результаты тендеров по выбору перевозчиков для обслуживания города в рамках мусорной реформы. Вряд ли случайно, что среди победителей торгов оказались «Автопарк № 1 «Спецтранс» и «Ресурс АТЭ», принадлежащие семье Закурдаевых, с которыми водят дружбу Язевы.

Напомним, ранее экополиция и эконадзор Ленобласти выявили, что ТКО из Санкт-Петербурга нелегально завозились на закрытый полигон «Северная Самарка». По данному факту Росприроднадзор по СЗФО проводит в настоящее время проверку.


Фото: из открытых источников | © Автор неизвестен

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.