Всё на поддержку предприятий: из средств города выделили почти 400 миллионов рублей

Всё на поддержку предприятий: из средств города выделили почти 400 миллионов рублей

В прошлом году промышленные предприятия города получили возможность воспользоваться рядом инструментов финансовой поддержки.

Одной из прямых мер помощи были дотации из городского бюджета. Они были предоставлены для покрытия части стоимости лизинга оборудования, повышения энергоэффективности производства, обучения и переподготовки кадров, участия в международных выставках и ярмарках, сертификации товаров для экспорта и перевозки сельскохозяйственной и возвратной пищевой продукции.

Общая сумма субсидий превысила 370 миллионов рублей.

Впервые отбор заявок на их получение осуществлялся в электронном виде через личный кабинет предпринимателя на сайте Центра развития и поддержки предпринимательства в Санкт-Петербурге. Было одобрено 177 заявок.

В Санкт-Петербурге принят комплекс мер по поддержке предприятий, модернизирующих производство, создающих новые рабочие места и выпускающих товары, востребованные на внутреннем и внешнем рынках. Ежегодно организации получают средства из городского бюджета. Город прилагает все усилия, чтобы максимально упростить процедуры получения субсидий. Объем предоставляемых средств также увеличивается, что дает возможность поддерживать большее количество компаний и мотивировать их на развитие своего бизнеса. Это важный инструмент реализации Промышленной политики Санкт-Петербурга, утвержденной в 2021 году до 2025 года.

В 2021 году общая сумма средств на компенсацию затрат на приобретение оборудования в лизинг увеличена до 300 млн рублей. В 2022 году выделена сумма в размере 400 млн рублей. Кроме того, в 2021 году размер возмещаемых расходов на участие в выставках и ярмарках увеличен до 80%. Ранее размер компенсации составлял 50%. Затраты на сертификацию и регистрацию экспортной продукции возмещаются полностью.

Гранты предоставляются организациям в рамках региональной программы развития промышленности и инноваций и в соответствии с Промышленной политикой Санкт-Петербурга. Она определяет перспективы развития отрасли, ставит цели, которые необходимо достичь, а также определяет основной комплекс мероприятий, поддерживающих предприятия.

В том числе льготные кредиты Фонда развития промышленности Санкт-Петербурга, субсидии из городского бюджета, региональный инвестиционный проект, специнвестконтракт и другие.

Субсидии являются одной из составляющих этого комплекса. Условием получения данных сертификатов является привлечение инвестиций в отрасль. Это, в свою очередь, позволяет создавать дополнительные рабочие места и увеличивать налоговые поступления в бюджет.


Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.