Правительство города оказало поддержку экспортерам Санкт-Петербурга на сумму более 60 миллионов рублей



В 2021 году Правительство Санкт-Петербурга расширило субсидирование участников внешнеэкономической деятельности. Теперь предприятия могут возмещать расходы, связанные с выполнением требований законодательства страны-импортера, с транспортировкой сельскохозяйственной и пищевой продукции, а также с участием в международных выставках и ярмарках.

«Предприятия-экспортеры не только вносят существенный вклад в экономику нашего города, но и демонстрируют возможности Петербурга не только в России, но и далеко за ее пределами. Их эффективная работа способствует укреплению промышленного и инвестиционного потенциала нашего города, продвижению отечественной продукции на внешний рынок», - отметил градоначальник.

В 2021 году компании смогут подавать заявки на получение гранта в электронном виде через личный кабинет предпринимателя на сайте Санкт-Петербургского центра развития и поддержки предпринимательства. Рассмотрена 181 заявка и заключено 80 договоров о предоставлении субсидий экспортно-ориентированным компаниям на общую сумму 66,5 млн рублей. Это на 35% больше суммы финансирования в 2020 году.

По итогам девяти месяцев 2021 года Санкт-Петербург занял второе место в Российской Федерации по объему экспорта. По сравнению с 2020 годом объем экспорта петербургских компаний увеличился более чем на 40% и составил 21,92 млрд долларов США.

В прошлом году продукция из Санкт-Петербурга была доставлена ​​в 163 страны мира. Количество экспортеров увеличилось на 11% по сравнению с прошлым годом и составило 5838 организаций.

Санкт-Петербург традиционно занимает лидирующие позиции среди регионов России по экспорту автомобилей, газетной бумаги, спецтехники, электродвигателей и генераторов, механического оборудования и средств связи.

В 2021 году экспорт легковых автомобилей продемонстрировал значительный рост. За 9 месяцев он составил 314 млн долларов США. Рост превысил 60% на фоне падения объемов в 2020 году.

Фармацевтика обладает высоким экспортным потенциалом. Объем экспорта фармацевтической продукции составил 85,18 млн долларов США.

Рост экспортных поставок на основные рынки сбыта (Беларусь, Казахстан, Вьетнам) позволяет Санкт-Петербургу удерживать позиции в пятерке крупнейших экспортных регионов Российской Федерации.


Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.