Открытие Музея блокадной медицины в Санкт-Петербурге

Открытие Музея блокадной медицины в Санкт-Петербурге

Известно, что эпидемий в осажденном городе удалось избежать. Обычно это объясняют тем, что весной 1942 года горожане дружно отправились на уборку улиц. Так и было, но для многих будет настоящим открытием, что массовая вакцинация проводилась и в осажденном городе. Об этом и многом другом можно узнать в недавно открывшемся Музее блокадной медицины.

В ее основе — предметы из коллекции Военно-медицинского музея, — поясняет заместитель директора этого учреждения Дмитрий Журавлев. - Еще непосредственно в условиях блокады представители Военно-санитарного управления Ленфронта собирали предметы, документы, свидетельствующие о подвиге врачей.

Новая выставка занимает отдельное пространство в Военно-медицинском музее. В центре большого зала стоит настоящий медицинский грузовик, он словно шагает по льду Ладоги. В годы войны была приписана к 73-й отдельной автотранспортной роте Военно-санитарного управления, с 1941 по 1944 годы по Дороге жизни было перевезено более 20 тысяч раненых и больных.

После закрытия основного здания музея на реэкспозицию и реконструкцию в начале 1980-х годов (прошло почти сорок лет, а оно так и не достроено!), грузовик отправили в депо. Теперь его пришлось практически перестраивать. Около года требовались специалисты ремонтно-восстановительных частей Западного военного округа. Удалось максимально сохранить оригинал: кузов, часть двигателя, руль, фары, даже дровяную печку внутри фургона...

Еще одной проблемой стал массовый голод. Руководители специализированных больниц пытались добыть шоколад, какао и вино. В условиях блокады они казались непозволительной роскошью, но для больных были лечебными средствами.

Как отмечает куратор выставки, особая страница предприятия блока — донорство крови. За девятьсот дней кровь сдали более 132 000 человек. 144 тысячи литров! Это около 20% всего запаса, полученного на фронтах Великой Отечественной войны.

И, наконец, в осажденном городе не прекращалась научная деятельность. В условиях чрезвычайной ситуации врачи проводили исследования, организовывали научные конференции, обменивались новыми знаниями и опытом.

Проект по созданию нынешней экспозиции реализован при участии группы клиник «Согаз Медицина». Это начало большой работы по представлению материалов из коллекции Военно-медицинского музея блокады, которая насчитывает более десяти тысяч единиц хранения. В перспективе - создание масштабного виртуального музея медицины непобедимого Ленинграда.


Фото: Минобороны РФ

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.