Рестораторы Петербурга призвали Беглова пересмотреть введенные антиковидные ограничения

Рестораторы Петербурга призвали Беглова пересмотреть введенные антиковидные ограничения

Владельцы предприятий общепита в ходе видеоконференции на радио Business FM обратились к губернатору Александру Беглову с просьбой ослабить ковид-ограничения для ресторанного бизнеса Петербурга.

Организатор общественного движения «Союз независимых рестораторов» Александр Романенко сообщил о крайне тяжелом положении, в котором оказались заведения общепита. Причина - сразу несколько волн ковид-ограничений, последовавших с начала ноября. По словам предпринимателя, нынешний период самый тяжелый. За два года пандемии бизнес исчерпал собственные финансовые ресурсы и окончательно лишился возможности работать.

«Та ситуация, которая складывается примерно с ноября после короткого недельного локдауна, в финансовом плане, в моральном плане касательно наших сотрудников — это, я бы сказал, жестче, чем на начало пандемии. Самый тяжелый отрезок, пожалуй, это сегодня, поскольку за два года все финансовые запасы истощились. Последнее, что у нас было, закончилось за ноябрь-декабрь, когда мы получили двойные ограничения. По сути бизнес наш лишился гостей».

Романенко справедливо отметил, что наиболее пострадали те заведения, которые соблюдали ограничения на вход по QR-кодам. В то время как участники опального «QR-сопротивления», возглавляемого Александром Коноваловым, за последние три месяца смогли обеспечить своим заведениям выручку. При этом собственный бизнес Романенко – на грани банкротства.

«Вот сейчас мы думаем, либо зарплата, либо аренда, либо вообще ничего, потому что деньги реально закончились».

Во многом плачевному состоянию ресторанного бизнеса способствовал и сам Смольный, оказав предпринимателям чисто формальную поддержку. В начале января губернатор Беглов озвучил баснословную сумму в 295,8 млн рублей, полученную из федерального бюджета на поддержку малого и среднего бизнеса. Однако в пересчете на количество субъектов МСП Северной столицы сумма адресной поддержки выглядит смехотворно – на каждого придется по 598 рублей.


Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.