Учительницу из Санкт-Петербурга уволили за чтение стихов Хармса

Учительницу из Санкт-Петербурга уволили за чтение стихов Хармса

Инцидент произошел в гимназии №168. Серафима Сапрыкина (так зовут учительницу) написала заявление по собственному желанию после того, как ее об этом попросила администрация гимназии. Как выяснилось, учительница провела для десятого класса урок, в ходе которого изучались произведения репрессированных поэтов Советского союза (например, читали стихотворения Даниила Хармса и Александра Введенского). Стоит напомнить, что оба поэта были репрессированы во второй половине двадцатого века. Учительница напомнила об этом школьной администрации, но ее слова не были приняты серьезного. По словам Сапрыкиной, Мандельштама и Гумилева в гимназии тоже считают врагами народа.

«Эти люди, по выражению директора, были заслуженно схвачены НКВД и умучены за свои «преступления», и их стихи можно обсуждать только «на ваших богемных кухнях», — привела она слова директора учреждения.

Кроме того, все темы будущих занятий заранее выносились на обсуждение с завучем гимназии. К слову, завуч была на совещании по вопросу увольнения Сапрыкиной, но так и не подала руку помощи своей коллеге.

Вернемся немного в прошлое

В 1941 году Даниила Хармса арестовали во второй раз. Он был обвинен по статье «распространение клеветнических и пораженческих настроений». Сидел он в «Крестах, где через год умер. Реабилитирован он был в 1960 году.


Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.