Антиковидные меры Смольного вывели Петербург в лидеры по продажам поддельных QR-кодов

Антиковидные меры Смольного вывели Петербург в лидеры по продажам поддельных QR-кодов

В Петербурге сложилась тяжелая эпидемиологическая обстановка. Коронавирусной инфекцией с каждым днем заражается все больше горожан. Более 20 тыс. человек в Петербурге ежедневно заболевают COVID-19. На фоне всего этого город лидирует по продажам поддельных QR-кодов.

Город на Неве уже порядком обогнал Москву по количеству заболевших в сутки. Накануне, в столице коронавирус поразил 14 336 человек. В Петербурге это цифра почти вдвое больше – 21 689. Такая ситуация держится с конца января. Безразличие со стороны губернатора Петербурга Александра Беглова создает массу проблем в городе: неспособность скорректировать работу системы здравоохранения, маленький процент вакцинированных граждан, нехватка медперсонала в поликлиниках, работающая с перебоями служба «122», дефицит спецоборудования в больницах и т.д.

Помимо этого, ухудшение эпидобстановки в Петербурге провоцирует незаконная торговля QR-кодами. Люди покупают коды, потому что не верят в вакцинацию. Это проблемы администрации Беглова, которая своевременно не провела политику по вакцинации. «Площадь Восстания» в Телеграмме опубликовала список проблем, из-за которых горожане идут получать QR-код незаконным способом.

Смольный подталкивает людей на подобные действия. Поликлинические отделения переполнены, врачи не могут ставить вакцину желающим из-за нехватки персонала. А люди отказываются стоять в километровых очередях из-за риска «подцепить» коронавирус. Такая проблема возникла после того, как Беглов порекомендовал не вызывать врача на дом, а открыть электронный больничный лист через службу «122», которая работает со сбоями.

Власти не контролируют систему QR-кодов. Люди могут пройти по чужому коду, потому что документ, удостоверяющий личность, охранник или сотрудник магазина просить не имеют права. Этим люди и пользуются, распространяя коронавирусную инфекцию.

Стоит отметить, что Беглов не выплачивает обещанные деньги медработникам. Градоначальник говорил о дополнительной плате для врачей, борющихся с COVID-19. Однако постановление до сих пор не подписано и когда это случится – неизвестно. Напомним, издание «Фонтанка» освещала проблему Покровской больницы. Там медработники писали жалобы, что не могут получить городские допвыплаты за два месяца. В итоге врачи работают на износ «за копейки».

Таким образом, люди вынуждены фактически заниматься беззаконием, чтобы получить хоть какие-то деньги. Ведь Смольный не поддерживает малый бизнес. А спрос рождает предложение. Если бы Беглов в свое время провел достойную политику вакцинации, сейчас бы проблем с липовыми QR-кодами бы не было.

По статистике Яндекса в Северной столице в среднем на 100 000 человек от COVID-19 умирает 572. Все это привело Петербург к «медицинскому коллапсу». И дело не в новом заразном штамме «омикрон». Дело в неорганизованной работе чиновников Смольного.


Фото: freepik.com / @freepik

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.