Состоялся “круглый стол” для обсуждения проблем людей, страдающих орфанными заболеваниями

Состоялся “круглый стол” для обсуждения проблем людей, страдающих орфанными заболеваниями

Двадцать девятого февраля во всем мире отмечается Международный день редких заболеваний. В связи с этим, под председательством ассоциации ГАООРДИ был проведен круглый стол, приуроченный к этому дню. С особым вниманием подошли к вопросу орфанных заболеваний среди детей.

По словам вице-губернатора Олега Эргашева, городские власти делают все возможное, чтобы обеспечить своевременную медицинскую и лекарственную помощь пациентам с редкими заболеваниями.

В 2021 году были налажены партнерские контакты с “Кругом добра”, это благотворительный фонд. Соответствующее поручение поступало от Владимира Путина. В рамках сотрудничества в Северную столицу поступило лекарств общей стоимостью в один миллиард рублей. Большая часть препаратов пошла на лечение детей, имеющих редкие заболевания. Лечение несоизмеримо дорогое для семей, поэтому правительство совместно с фондом помогают всеми возможными способами.

По последним данным, фонд “Круг добра” одобрил помощь 110 пациентам, 54 из которых - дети. Правительство города на Неве дополнительно направило на эти цели около 500 миллионов рублей. 115 миллионов будут реализованы для закупки дорогих лекарств для детей с орфанными заболеваниями.

Вице-губернатор заявил, что в течение текущего года 352 ребенка получат лекарственную помощь за счет бюджета Санкт-Петербурга. Кроме того, фонд “Круг добра” также принимает заявки на помощь в лечении.

Участники круглого стола обсудили развитие стационарозамещающих технологий, возможности телемедицины для пациентов-сирот и аспекты организации помощи пациентам с редкими заболеваниями.


Фото: gov.spb.ru / Официальный сайт администрации Санкт-Петербурга

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.