Все отрицательные тенденции петербургской экономики позади: удалось превысить допандемийный уровень

Все отрицательные тенденции петербургской экономики позади: удалось превысить допандемийный уровень

Вчера состоялась очная встреча Владимира Путина с главой города Санкт-Петербург Александром Бегловым. Губернатор выразил слова благодарности президенту за регулярные меры по поддержке города на Неве. Беглов также отчитался об итогах прошлого года.

Как заявляет градоначальник Северной столицы, социально-экономическое развитие города сейчас на подъеме. Все негативные факторы были преодолены, экономика полностью восстановилась и даже превысила показатели, которые были достигнуты до пандемии.

Беглов в разговоре с Путиным ссылается на статистические данные Петростата. Так, в 2020 году оборот предприятий города снизился на 1,2 процентных пункта. А уже по итогам прошлого года произошло увеличение в 1,5 раза.

Оборот оптовой торговли также не может не радовать, он увеличился на 1,6 раза. А индекс промышленного производства по итогам прошлого года достиг отметки в 107,5% , что на девять процентов больше, чем по итогам позапрошлого года.

Кроме того, Беглов отчитался о динамике развития Санкт-Петербурга в течение трёх лет. Утверждённый бюджет города на текущий год свидетельствует о том, что планируется рост доходов в полтора раза выше, чем в 2018 году. Если тогда доходы составляли 580 миллиардов рублей, то в этом году ожидают почти 900 миллиардов. Правительство Северной столицы на регулярной основе разрабатывает меры поддержки сферы малого предпринимательства, что позволило увеличить количество занятых на 220 тысяч человек.

Жители города стали чаще покупать автомобили, их количество достигло 1,7 миллионов. Обеспеченность жилой площадью в мегаполисе за три года выросла на 9% - с 25,4 до 27,7 кв. метров на человека.


Фото: pexels.com / @tima-miroshnichenko

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.