Петербургская экономика уверенно растет

Петербургская экономика уверенно растет

Правительство города подвело официальные результаты экономического развития города на Неве за прошедший год.

«Несмотря на все вызовы пандемии, Петербург сохраняет стабильную социально-экономическую ситуацию и показывает достойные результаты. Высокие показатели года — это следствие принятых своевременно мер поддержки экономики, взвешенного и сбалансированного подхода к развитию города, и труд каждого петербуржца», - подчеркнул Александр Беглов. 

Статистика показывает, что экономика города существенно набрала темпы по основным сфера деятельности. Обороты предприятий, как и объему розничной торговли значительно подросли. Увеличился городской бюджет и материальное положение жителей Северной столицы.

Если сравнивать оборот предприятий за последние два года, то 2021 год отметился ростом на 55,5% (+ 21 триллион рублей).

За прошлый год сдали в эксплуатацию порядка 3,5 тысяч квадратных метров жилых помещений, что почти на 3% больше, чем за аналогичный период позапрошлого года.

На целых 15% вырос оборот розничной торговли. Сейчас он составляет почти 2 триллиона рублей. Также наметился рост платных услуг, предоставляемых гражданам Санкт-Петербурга (около 610 миллиардов рублей, на 22% больше).

Бюджет Северной столицы пополнился на 843 миллиарда рублей за прошлый год, удалось перевыполнить план на 4,5% выше нормы.

Инфляция в декабре 2021 года составила 108,7% по сравнению с декабрем 2020 года. При этом средняя номинальная заработная плата за январь-ноябрь 2021 года по сравнению с аналогичным периодом 2020 года увеличилась на 10,7% и составила 73 392 рубля.

Численность зарегистрированных безработных в Санкт-Петербурге по-прежнему остается самой низкой в стране. На конец декабря 2021 года уровень безработицы составлял 0,8%. В декабре 2020 г. это значение составляло 3,2%, на конец декабря 2019 г. – 0,5%.


Фото: pixabay.com / @photomix-company

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.