Российские врачи готовы оказать безвозмездную медпомощь жителям Донбасса

Спецоперация России по освобождению Донбасса идет уже полмесяца. Но жителям нужны не только военные и их помощь. Гражданские специалисты требуются не меньше. Особенно медики. Петербургские врачи отозвались на призыв вместе с коллегами из других городов.

Четырнадцать медиков, среди которых хирурги, анестезиологи, травматологи и другие специалисты, отправились в Донбасс во время отпуска. В группе врачи из Москвы, Калмыкии, Осетии и не только.

Партия «Единая Россия» тоже занимается набором добровольцев. Часть уже приехали в ЛНР. Реаниматологи и хирурги в том числе. Россияне помогают и в лечении больных коронавирусом. Всего же на начало марта набрано 85 медработников.

Организаторы отмечают весьма активную запись: ежедневно звонят десятки желающих. Пример другим подал главврач поликлиники с КДЦ Первого медицинского университета Вадим Лагойко. Он признался, что не может безучастно наблюдать за событиями в Донбассе и готов помочь в восстановлении медицинской отрасли ДНР. Не могла проигнорировать происходящее и фельдшер «скорой» Оксана Чернышова. Согласна с ней и онколог, трансфузиолог Ирина Филимонова. Последняя считает, что медики благодаря профессии приучены ценить жизнь.

«Если на Донбассе погибают из-за того, что не хватает медицинской помощи, то я считаю, что это повод туда поехать на безвозмездной основе. Потому что так быть не должно, это неправильно. Специалисты есть, повод туда поехать есть - очень важный повод - это чьи-то дети, чьи-то сыновья, мужья, жены, бабушки, дедушки», - рассказала Филимонова.

Напомним, опасная ситуация на Донбассе сложилась еще восемь лет назад. В конце февраля 2022 года Россия начала спецоперацию по ее урегулированию, а также демилитаризации и денацификации Украины.


Фото: pixabay.com / @jonas-augustin

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.