Совещание по импортозамещению лекарственных и иммунобиологических препаратов

Совещание по импортозамещению лекарственных и иммунобиологических препаратов

В пятницу прошла рабочая встреча вице-губернатора Олега Эргашева с руководителями Комитета по здравоохранению и Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле. В совещании также приняли участие академики, фармацевты, ученые и профильные эксперты.

В ходе встречи обсуждались вопросы доступности лекарственных препаратов на территории Санкт-Петербурга. Вице-губернатор особо подчеркнул, что введенные санкционные ограничения не должны коснуться возможности приобретения необходимых препаратов на рынке города.

Фармацевтическая промышленность Санкт-Петербурга развивается достаточно динамично. На данный момент в городе существует почти пятьдесят организаций, которые занимаются выпуском лекарственных препаратов и медицинских материалов.  Кроме того, в Северной столице осуществляют производство более 400 медицинских препаратов, 200 из которых входят в перечень жизненно необходимых (а это почти 20% от всего объема отечественного производства).

Олег Эргашев полагает, что властям необходимо выработать комплексный подход в вопросе импортозамещения лекарств. Нужно наладить диалог по линии Министерства здравоохранения страны и Правительства города на Неве.

В планах городского правительства внедрить механизм офсетных контрактов. Первым таким контрактом станет реализация проекта по производству лекарств из перечня жизненно необходимых. Эти лекарства помогут удовлетворить потребности льготных категорий петербуржцев.

Ученый состав Петербурга совместно с фармацевтическими производителями обладают колоссальным потенциалом в вопросах внедрения своих разработок.

Будем надеется, что правительство сможет обеспечить жителей города всеми необходимыми лекарствами и наладить процессы по импортозамещению.


Фото: pixabay.com / @bernswaelz

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.