Губернатору Беглову нет дела до коррупции в Петербурге

Политолог Вадим Полежаев считает, что губернатор Петербурга Александр Беглов прекратил интересоваться политикой и экономикой города с августа 2021 года. С тех пор он также прекратил обращать внимание на коррупцию и утратил контроль за подчиненными.

«Поначалу Александр Дмитриевич жёстко контролировал коррупцию в Петербурге. Но что-то случилось в августе прошлого года и Беглов практически не контролирует собственных заместителей и не погружëн в политическую и экономическую повестку Петербурга», — пишет он в Telegram-канале «АНП».

Контрольно-счетная палата Петербурга обнаружила факты коррупции при продаже госдач ГУП «Пригородное». Их стоимость намеренно занижалась, чтобы «нужные люди» могли получить дорогостоящую землю за бесценок. Благодаря этому, многие чиновники и политики Петербурга получили землю в элитных районах по ценам, в разы ниже рыночных.

Среди них Татьяна Мейксина, жена главы комитета по промышленной политике Петербурга Максима Мейксина. В 2017 году она арендовала 2 дачи на 15 лет, немыслимым образом обойдя разрешенный законом срок аренды а 1 год. В 2020 году она купила эти дачи на аукционе за 7,5 млн рублей, после чего получила право приватизировать земельные участки, на которых они построены. Став собственницей 2 участков с постройками в элитном районе всего за 7,5 млн рублей, она объединила их и выставила на продажу по рыночной цене — за 41 млн рублей, писали журналисты.

По такой же схеме, как утверждают СМИ, приобрели участки бывший спикер ЗакСа Вячеслав Макаров и сменивший его Александр Бельский, а также другие политики и чиновники Петербурга.

Сейчас на балансе города 1800 госдач. Несмотря на то, что по закону их должны арендовать льготники, инвалиды, ветераны и блокадники, им их почти никогда не сдают. Их снимают представители элиты, которые затем выкупают участки по бросовым ценам.

В городе был мораторий на торговлю дачами с 2015 года, но его отменил губернатор Александр Беглов. Все дачи находятся в Курортном районе, в котором раньше работал губернатор Петербурга и многие представители его команды.


Фото: pixabay.com / @goumbik

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.