Смольный запретил донецким волонтерам демонстрировать символы СВО и упоминать Мариуполь на патриотической выставке

Петербургские власти запретили освещать российскую спецоперацию на Украине донецким волонтерам. Под «ударом» оказалась символика СВО, упоминание города-побратима Северной столицы Мариуполя и экспонаты, которые доказывают причастность НАТО к конфликту.

Глава патриотического центра «Донецкий доброволец» Александра Лыгина приехала на выставку «Мариуполь – битва за русский мир» из Донецка. В интервью телеканалу «78» девушка сообщила о подробностях срыва мероприятия из-за представителей администрации Пушкинского района.

«Выставка называлась «Мариуполь – битва за русский мир». Их слово «Мариуполь» не устраивало категорически, несмотря на то, что это город-побратим Санкт-Петербурга», — подчеркнула Лыгина.

Она обратила внимание на то, что районные чиновники негативно отреагировали на военные артефакты, которые указывают на прямое участие НАТО в украинском конфликте.

«Далее, когда мы разложили экспонаты уже непосредственно, пришли представители администрации, в том числе Боголюбова Татьяна, и начали указывать, чтобы мы убрали те экспонаты, которые связаны с освобождением Мариуполя, которые подтверждали причастность НАТО к этому конфликту», — поделилась Лыгина.

Под запретом оказалась не только символика СВО, но также изображение полковника ВС ДНР и командира батальона «Спарта» Арсена Павлова.

«Несмотря на то, что он официально является героем России (Павлова наградили орденом Мужества посмертно в 2022 году – прим.ред.), фигурку тоже потребовали убрать, так как это якобы пропаганда милитаризма, оружия, и такого не должно быть на Дне молодежи», — подытожила глава патриотического центра «Донецкий доброволец».

Напомним, что выставка «Мариуполь – битва за русский мир» проходила 26 июня в рамках фестиваля «День Русской Славы-2022» на территории Пушкинского района. По информации СМИ, после произошедшего инцидента ситуацией заинтересовались сотрудники ФСБ и СКР.


Фото: 78.ru / Известия.78

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.