Обновление всей библиотечной сети к 2025 году

Обновление всей библиотечной сети к 2025 году

Губернатор Северной столицы Александр Беглов объявил об обновлении всей библиотечной сети до 2025 года в ходе программы “Петербург. Новый взгляд”.

«По городской программе в 2023 году мы модернизируем пять городских библиотек, к 2025 году - обновим всю библиотечную сеть. В общей сложности это 21 библиотека. Модернизация позволит ввести единый стандарт обслуживания. Доступ откроется не только постоянным посетителям по единому читательскому билету, но и всем горожанам по Единой карте петербуржца и Единой карте школьника. Заработает единая сеть самообслуживания. Сдать и получить книгу можно будет круглосуточно без обращения к сотрудникам», - сказал глава города.

Кроме того, предполагается, что будет увеличена скорость обмена книгами между городскими библиотеками. Добиться большей скорости удастся за счет использования станций автоматизированной системы сортировки. В скором времени будет запущено приложение “Петербургская библиотека”. Это поможет открыть более быстрый доступ к библиотечным ресурсам. При использовании приложения также станет возможным создавать прямые каналы взаимодействия с читателями, появится возможность оперативного информирования посетителей библиотек.

В статьи бюджета на 2023-2025 годы уже внесли определенную сумму средств на модернизацию общедоступных библиотек.

В трехлетнем бюджете на эти цели впервые заложен 1 млрд 300 млн рублей, из них на 2023 год - 400 млн рублей. В развитии библиотек город стремится работать на перспективу - выравнивать различные уровни технической оснащенности районных и централизованных библиотечных систем.


Фото: pixabay.com / @moritz320

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.