Смоляк назвал «причастных» к разработке закона о КРТ. Нити ведут к застройщикам

Публицист, блогер Павел Смоляк указал на «причастных», по его мнению, к разработке скандального закона о «Комплексном развитии территорий» губернатора Петербурга Александра Беглова. По его словам, документ выгоден строительному сектору.

Смоляк напомнил, что 1 марта в Петербурге состоится очередное заседание группы Общественного штаба по КРТ. Эта встреча, как и прошлые, не даст результата, которого добиваются горожане – полной отмены документа и сохранения жилья, считает блогер.

Он также рассказал, что в «реновации» Петербурга, скорее всего, заинтересован строительный сектор.

«На прошлой неделе в самом обычном питерском ресторанчике, куда меня затащила давняя знакомая, мне показали на человека. «Знаешь, кто это?» - спросила моя знакомая. Я человека видел первый раз в жизни, оказалось, этот человек, по словам моей знакомой, писал проект закона о КРТ. Тот человек (я проверил) работает в коммерческой структуре, строительной компании… Конкретных доказательству у меня нет, только слова, которым я верю, но от упоминания фирмы удержусь (все ее прекрасно знают)», - пишет журналист в своем ТГ-канале.

Смоляк также напомнил, что заседания Общественного штаба по КРТ посещает руководитель петербургского исполкома ОНФ Екатерина Машкова. По информации источников, ее супруг может быть связан со строительной отраслью.

«Из последнего любопытного. Несколько недель назад наша соратница по Штабу, адвокат Ирина Баханович спросила секретариат Мариинского дворца, по какому такому праву все встречи Штаба с петербуржцами захватывала гастролерша из ОНФ Екатерина Машкова», - заявил Смоляк.

Персону Екатерины Машковой ранее упоминали городские СМИ, называя ее «супругой строительного магната». Также телеграм-канал «Коррупционер» писал, что Машкова является женой Ивана Машкова, известного по помощи в подключении почти всех сданных объектов к «ТЭК СПб» и «Водоканалу СПб», а также продвижению интересов девелоперских групп «Самолет» и «Дальпитерстрой». У самой Машковой в профиле в ВК стоит статус «Замужем», но никакой информации в открытых источниках и СМИ о муже активистки нет.

Напомним, что среди авторов закона в СМИ о КРТ фигурирует глава комитета по строительству Петербурга Игорь Креславский. Он же является совладельцем девелоперской ГК «Росстройинвест».

В СМИ ранее писали, что Общественный штаб по КРТ стал инструментом спикера ЗакСа Петербурга Александра Бельского по лоббированию скандального закона о КРТ, который в своей основной редакции не исключал сноса «хрущевок» в благоустроенных районах города и переселение людей на окраины.

Сам документ разрабатывался в пользу застройщиков, на что может указывать связь Креславского и предполагаемая связь Машковой со строительным бизнесом. При этом об интересах горожан никто не думал. Кроме того, в ближайшее время Бельский, вероятно, передаст курирование заседаний Общественных штабов по КРТ непопулярной Общественной палате Петербурга, и тогда вообще непонятно, каким образом власти будут слышать и учитывать пожелания горожан.


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.