Поляков отчитался о развитии профобразования в Петербурге на фоне убыли молодежи из города

Смольный заявляет о важности воспитания специалистов для промышленного и оборонного сектора в Санкт-Петербурге. Однако в реальности в мегаполисе активно сокращается субсидирование вузов, а некоторые учебные заведения вовсе закрываются.

Представители Центра управления регионом провели эфир на тему поддержки предпринимательства, развития промышленности и транспортной инфраструктуры. Спикером мероприятия был вице-губернатор Кирилл Поляков.

«Мы понимаем сегодня, что существует определенный дефицит рабочих мест», — заявил чиновник.

Средняя зарплата в Северной столице в промышленной области составляет около 86 тысяч рублей. Вице-губернатор подчеркнул, что перед ними стоит задача по увеличению мест в колледжах и других учебных учреждениях, ориентированных на соответствующие специальности. В текущем году Смольный план по приему абитуриентов был расширен до четырех тысяч.

«То есть более чем в два раза мы увеличили план по приему именно по специальностям, которые относятся к промышленности и оборонно-промышленному комплексу», — подчеркнул Поляков.

Примечательно, что администрация губернатора Петербурга Александра Беглова увеличила субсидирование промышленных предприятий до 50 млн рублей на переподготовку кадров. Однако в реальности все обстоит не так радужно.

Например, в 2022 году мегаполисе была закрыта уникальная образовательная лаборатория непрерывного математического образования (ЛНМО). На протяжении 30 лет в ней обучались школьники, но организация не получила от Смольного денежной поддержки. Таким образом, чиновники заинтересованы в воспитании молодых специалистов лишь на словах.


Фото: pixabay.com / @jothamsutharson

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.