Петербуржцев призвали не трогать маленьких лосят в лесах

Петербуржцев призвали не трогать маленьких лосят в лесах

Росприроднадзор убедительно просит жителей Северной столицы не трогать и не бросаться на помощь маленьких лосят в лесах Петербурга и Ленинградской области.

Росприроднадзор дополнительно уточняет, что в период с апреля по май у лосей рождаются малыши, поэтому вероятность с ними встретиться существенно возрастает.

Бывает такое, что самки лося нет поблизости, а малыш находится один. Но это не означает, что лосенка бросили или с его мамой случилась беда. Самки хорошо слышат передвижения людей и могут отойти в сторону.

Чрезвычайно важно, если вы встретили лосенка, не подходите к нему близко. Ни в коем случае не стоит шуметь и гладить животное. Если человек погладит малыша, то чужой запах отпугнет самку и она бросит детеныша. Если же просто пройти мимо, такой ситуации не случится.

Эксперты также просят держать собак на поводке, чтобы держать их подальше от детенышей. Нельзя пытаться кормить детей обычной пищей или коровьим молоком – это чревато их гибелью.

Росприроднадзор напомнил, что дикие животные находятся под охраной государства. В отношении тех, кто причинил вред животным или даже убил их, будут возбуждены уголовные дела.


Фото: pixabay.com / @manfredrichter

Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.